Добавить сайт в закладки

Какие ткани самые экологичные?

На сегодняшний день «экологичность» становится как никогда актуальной. Особенно для легкой промышленности.

Дело в том, что для текстильного производства массово используются синтетические ткани, которые не поддаются разложению в природной среде. Из-за чего большое количество текстильной продукции невозможно переработать. Она засоряет огромные участки, и со временем выделяет вредные токсины, которые попадают в почву и водоемы.

Более того, ученые уже давно говорят о вреде синтетики для здоровья человека. В первую очередь опасность представляют частички микропластика, которые содержится на поверхности таких тканей. Попадая в организм, они провоцируют воспаления и ослабляют иммунитет.

По этим причинам, более востребованными и популярными становятся «экологичные ткани». И все чаще производители одежды выбирают именно их.

Какие ткани самые экологичные?

 

Какие ткани наиболее экологичные

Экологичные ткани – это безопасные для здоровья человека материалы, производство и переработка которых не наносит вреда окружающей среде. Чаще всего они изготовлены из растительного сырья.

Самыми экологичными тканями на сегодняшний день являются:

  1. Льняная ткань. Ткани на основе переработанного льняного волокна обладают высокой гигроскопичностью, воздухопроницаемостью и износостойкостью.  
  2. Крапивная ткань. Материал, по внешнему виду и свойствам напоминающий шелк. Легкий, приятный на ощупь и экологически чистый. Ношение тканей из крапивы улучшает самочувствие и нормализует давление.
  3. Ткань из технической конопли. Прочный и долговечный материал, который обладает высокой гигроскопичностью и гипоаллергенностью.

Из льняного, крапивного и конопляного волокна производятся как прочные, износостойкие ткани, такие как мешковина или брезент, так и легкие, приятные на ощупь материалы, подходящие для пошива одежды.

Самые экологичные ткани

 

Какие ткани не являются экологичными

На современном рынке текстиля также присутствуют материалы, которые считаются экологичными, но на деле таковыми не являются. Хоть мнение об их «экологической чистоте» и подогревается общественным мнением, если разобраться, можно увидеть несколько важных нюансов. Рассмотрим каждый материл по-отдельности:

  1. Неорганический хлопок. Производство хлопка требует огромных затрат пресной воды. Да, на выходе получается приятный, безопасный для здоровья человека материал, но наносится непоправимый ущерб окружающей среде.
  2. Переработанный полиэстер. Полиэстер, полученный путем переработки мусорных отходов, действительно можно назвать экологичным. Однако достоверно узнать, действительно ли он получен таким образом, – нелегкая задача. Чаще всего под таким названием скрывается ткань, полученная обычным путем, лишь с примесью переработанных отходов.
  3. Бамбуковая ткань. Данный материал обладает поразительными гипоаллергенными свойствами. Но в процессе его производства могут использоваться сильные химикаты, которые сказываются как на качестве ткани, так и на «здоровье» окружающей среды.

Ткани, полученные путем переработки лубяных волокон, наиболее экологичные из всех, существующих на сегодня, текстильных материалов. Для их производства не требуется затрачивать исчерпаемые ресурсы и применять сильнодействующие химикаты. Сложность представляет только переработка волокон и дальнейшая работа с тканями. Однако, эту сложность вполне можно исправить со временем.