Добавить сайт в закладки

Какие ткани относятся к военным

Военная сфера обширна, и ресурсы для ее поддержания впечатляют своими объемами. Восполнение этих ресурсов затрагивает и текстильную промышленность. Военные ткани поставляются в колоссальных объемах для удовлетворения потребности в форме, расходных материалах, палаточных материалах и многом другом.

Требования к армейским тканям

Применение военных тканей

 

Материалы имеют специфическое назначение, поэтому и требования к их свойствам – особенные. В целом военные ткани должны быть:

  • прочными и достаточно плотными;
  • устойчивыми к износу и воздействию внешних факторов;
  • безопасными и гипоаллергенными.

Важно, чтобы материал обеспечивал нормальный теплообмен. Иначе говоря, он должен хорошо пропускать воздух, впитывать влагу и быстро высыхать. Если речь идет о полотнах, которые применяются для пошива зимней одежды, в них ценится способность сохранять тепло и устойчивость к ветру.

Четкие требования предъявляются и к цвету материалов. Для армейской сферы используется свой особенный спектр оттенков ткани; он включает не только известный всем камуфляж, но и различные тона оливы и хаки, темно-синие, темно-зеленые тона, белые и черные.

Особое внимание уделяется соответствию официальным нормативам. В частности, для каждой ткани – будь то полотно для военной формы, палаточный материал или вафля для полотенец, – предъявляются свои стандарты ГОСТ.

Виды военных тканей

Условно все материалы можно разделить на три типа:

  1. Для пошива формы, сумок.
  2. Для изготовления палаток.
  3. Для производства постельного белья и полотенец.

Наиболее популярной разновидностью военной ткани, из которой шьют и форму, и палатки, – брезент. Прочный, удивительно износостойкий, а в ряде случае – дополненный специальными пропитками, он на 100% соответствует армейским требованиям.

Виды тканей для военных нужд

 

Другой не менее востребованный материал – отбеленная бязь. Именно она используется для пошива армейского постельного белья. Отбеленное вафельное полотно отправляется на производство полотенец.

Диагональ и другие костюмные ткани предназначены для пошива военной формы, чаще всего, парадной или офицерской. Сорочечные ткани используются для пошива рубашек.

Как видите, однозначно ответить на вопрос, из какой ткани шьют военную форму и другие элементы армейского быта, невозможно. Это десятки материалов, с разными свойствами и особенностями.