Добавить сайт в закладки

Какие ткани используют для пошива вещевого имущества

Вещевое имущество представляет собой комплект вещей, который является обязательным к выдаче для служащих в Вооруженных силах России. Изделия в нем не относятся к предметам личного пользования: они выдаются на определенный срок, соответствующий указанным в приказе нормам эксплуатации.

Что входит в комплект вещевого имущества

Комплектация, а также нормы снабжения вещевым имуществом регулируются приказами и различными руководящими документами. Также состав определяется направлением службы (для сотрудников МЧС, МВД или ракетных войск он будет разным), статусом конкретного служащего и климатическими особенностями региона.

Понятие вещевого имущества

 

Условно все вещевое имущество военнослужащих можно разделить на несколько категорий:

  • форменная одежда;
  • нательное и нижнее белье;
  • знаки отличия;
  • постельное белье и различные принадлежности;
  • гигиенические принадлежности;
  • снаряжение и расходные материалы.

Производство данных изделий строго регламентировано, и соблюдение стандартов обязательно без исключения.

Отличительная особенность вещей, входящих комплект вещевого имущества, заключается в их прочности. Поскольку замена формы, белья или спальных принадлежностей осуществляется в утвержденные сроки, изделия должны быть готовы к определенному сроку эксплуатации. Более того, служащим приходится работать в разных условиях (взять хотя бы учения), поэтому форма и инвентарь должны быть готовы к нагрузке.

Из чего шьют вещевое имущество

Для пошива предметов вещевого имущества используются самые разные ткани.

Если говорить об одежде, то наиболее востребованными материалами являются специальный хлопковый трикотаж для нательного белья, смесовые сорочечные ткани и камуфлированная диагональ для повседневной формы, плащевка – для полевой.

Нательное белье является составляющей вещевого имущества

 

Палатки, сумки, рюкзаки и другой инвентарь, который необходим в полевых условиях, чаще всего выполняется из брезентовой ткани. Нередко полотно пропитывается различными составами, которые обеспечивают специфические свойства: влагостойкость, устойчивость к загниванию и другие.

Для пошива постельного белья и спальных принадлежностей – подушек, одеял, матрасов, – используются хлопковые ткани. Для комплектов белья выбирают отбеленную бязь, соответствующую определенным нормам ГОСТ. Чехлы для постельных изделий отшиваются из тика. То же самое касается матрасов: для их перетяжки применяют специальный матрасный тик высокой плотности.