Добавить сайт в закладки

Какая ткань самая плотная?

Плотность ткани – важный показатель, влияющий на износостойкость конечного изделия. Материал, обладающий высокой плотностью, более долговечный и устойчивый к разрыву.

Какие ткани самые плотные

 

Что такое плотность ткани

Плотность напрямую зависит от структуры волокон, из которых состоит материал, а также от технологии изготовления. При этом толщина ткани никак не влияет на плотность. Материал может быть очень толстым, при этом достаточно рыхлым и мягким.

Плотность ткани измеряется количеством нитей на один квадратный сантиметр – этот параметр называется «абсолютная плотность». Кроме того, есть показатель плотности, который вычисляется отдельно для нитей основы и утка. По соотношению этих двух параметров материалы делят на:

  • равноплотные;
  • неравноплотные.

Также на плотность ткани влияет толщина нитей. Один сантиметр ткани может состоять из тонких разрозненных ниток или из толстых нитей, плотно прилегающих друг к другу. При этом материал из плотно сплетенных тонких ниток прочнее на разрыв, чем из толстых.

Наиболее важный показатель, влияющий на качество изделий, – это поверхностная плотность. Она характеризует сколько грамм приходится на кусок ткани размером с один квадратный сантиметр. Данный параметр влияет не только на прочность и долговечность материала, но и на его вес. Именно этот показатель указывают производители ткани.

Особенности тканей с высокой плотностью – высокая устойчивость к разрыву, плотность, прочность и долговечность. При этом подобные материалы могут обладать низкой эластичностью.

Виды плотных тканей

Плотные ткани с повышенной прочностью используются в разных отраслях промышленности. Наиболее востребованы они для изготовления спецодежды, туристического и походного снаряжения, верхней одежды.

Среди наиболее плотных тканей, представленных в каталоге, выделяются:

  1. Брезент. Прочная, износостойка ткань, обработанная специальным раствором для придания материалу дополнительных защитных свойств. Плотность полотна может достигать 680 грамм на квадратный метр. Ткань используется для изготовления военной формы, укрывных сооружений, спецодежды.
  2. Мешковина. Материл, использующийся для упаковки продукции, а также для рукоделия. Характеризуется высокой прочностью, устойчивостью на разрыв. Может достигать плотности 420 грамм на квадратный метр.
  3. Байка. Универсальный материал из натуральный волокон, служащий для утепления одежды, изготовления прокладок для обуви. Может использоваться солдатами в качестве портянок. Достигает плотности 380 грамм на квадратный метр.
  4. Палаточное полотно. Ткань плотностью 260 грамм на квадратный метр. Служит для изготовления тентов и навесов, туристического и военного снаряжения. Характеризуется высокой прочностью, хорошо защищает от ветра.
  5. Диагональ. Долговечный и износостойкий материал. Ткань с плотностью 240 грамм на квадратный метр используется для изготовления форменной одежды силовых структур, туристического и рыбацкого снаряжения.

Помимо представленных выше тканей, существуют и более плотные материалы. Так, самой плотной тканью в мире является натуральная кожа и её аналоги. Их плотность может достигать до 1000 грамм на квадратный метр.

Плотные ткани используются в самых разных отраслях легкой промышленности. Наиболее востребованы они в производстве спецодежды, спецобуви, сумок и аксессуаров, а также для создания мебели.