Добавить сайт в закладки

Какая ткань подойдет для вышивки ковров в технике тафтинг

Вышивка ковров в технике тафтинг – это популярное хобби, которое позволяет украсить свой дом уникальными изделиями ручной работы. Однако, прежде чем приступить к рукоделию, важно подобрать правильные материалы.  Ткани, которые берутся за основу ковровой вышивки должны обладать специфическими свойствами.

Какие ткани подойдут для вышивки ковров

 

Свойства ткани для ковровой основы

Техника тафтинг подразумевает создание ковров с помощью прокалывания иглой или специальным тафтинговым пистолетом. За основу берется достаточно плотная и прочная ткань, которая не порвется от прокалываний и будет удерживать стежки пряжи.

Для этих целей идеально подходят ткани со следующими свойствами:

  • высокая плотность;
  • прочность;
  • эластичность;
  • натуральный состав.

Желательно, чтобы ткань была еще и с приятной текстурой, ведь она будет выступать в качестве фона для «рисунка» из пряжи.

Какая ткань нужна для вышивки ковров

От правильно подобранной ткани зависит 50% успеха в вышивании ковров. На данный момент российский рынок предлагает несколько материалов, которые хорошо подходят для тафтинга:

  1. Мешковина. Плотный и прочный материал, который часто используется для рукоделия. Это ткань с натуральным составом, которая хорошо держит форму, не рвется и обладает высокой устойчивостью к механическим воздействиям. В каталоге представлены материалы плотностью от 190 грамм на квадратный метр до 420 грамм на квадратный метр.
  2. Двунитка. Прочная ткань полотняного переплетения. Легко прокалывается, не рвется и хорошо держит форму. При этом ткань обладает оптимальной эластичностью и не выгорает на солнце. На сайте продается двунитка плотностью от 200 грамм на квадратный метр до 250 грамм на квадратный метр.

Плотность ткани подбирается под мощность тафтингового пистолета или толщину иглы. Чем тоньше игла, тем более плотной должна быть ткань.

Где купить ткань для ковровой вышивки

Купить ткань для вышивки ковров можно на сайте компании «ЕВА-Текс». В каталоге представлены материалы российского производства, они продаются по выгодной стоимости. У нас действует доставка по России с помощью транспортных компаний.

Наша компания – надежный поставщик тканей, который более 10 лет обеспечивает предприятия сырьем. Мы сотрудничаем с такими производителями как «Навтекс», «Красный октябрь», «Прогресс», «Меланж». Здесь вы найдете ткани из Ивановской и Владимирской области.