Добавить сайт в закладки

Какая ткань для постельного белья лучше

Постельное белье – неотъемлемый элемент быта. Более того, простыни, наволочки и пододеяльники напрямую влияют на качество нашего сна, от которого зависит здоровье, энергичность и эффективность работы каждого человека. Поэтому вопрос о том, какое постельное белье лучше покупать для себя и близких, остается актуальным до сих пор.

Хлопок в составе ткани для постельного белья

Традиционно для пошива КПБ используются хлопковые материалы:

  • бязь – признанный лидер среди тканей;
  • поплин – плотный, мягкий и очень прочный;
  • сатин – гладкий, блестящий, напоминающий шелк.

Все три вида изготавливаются из хлопковых нитей. Разница заключается лишь в способе их переплетения. Благодаря составу эти ткани для постельного белья обладают выраженными впитывающими и воздухопроницаемыми свойствами.

Постельное белье из хлопка

 

К примеру, для создания бязи применяется полотняное переплетение (грубо говоря, нити ложатся друг на друга, образуя «шахматную доску»). Поплин изготавливается похожим способом, однако основная нить значительно тоньше утка, поэтому фактура образует своеобразный рубчик. Наконец, сатин производится путем сатинового переплетения, при котором на гладкой лицевой поверхности преобладают уточные нити.

Какое постельное белье лучше – из хлопка или из синтетики?

Ответ на этот вопрос очевиден: хлопковое постельное белье намного лучше, чем синтетическое. Оно приятнее на ощупь, обеспечивает более комфортный сон, защищает кожу от перегрева. Если же вы планируете приобрести комплект из синтетики, обращайте внимание на качество ткани, ее запах, плотность, цвет. Дешевое сырье для пошива изделий может стать причиной аллергической реакции.

Постельное белье из синтетики

 

Что касается разновидностей хлопковых материалов, сказать, какой из них лучше в плане выбора постельного белья нельзя. Бязь средней плотности считается оптимальным выбором для детей. Плотный поплин выручит зимой, так одновременно обеспечит хорошую теплопроводность и гигроскопичность. Шелковистый сатин идеально подходит для жаркого лета.

Важный момент: на выбор постельного белья должен влиять не только состав, но и плотность ткани. Слишком тонкое полотно быстро стирается, иногда кажется жестковатым и в целом не подходит для регулярного использования.