Добавить сайт в закладки

Как выбрать ткань для пошива рабочих костюмов

Рабочие костюмы относятся к категории спецодежды, поэтому ткани для их пошива называются специальными. Такие материалы должны отвечать ряду требований и обладать улучшенными защитными свойствами. 

Требования к тканям для спецодежды 

Рабочие костюмы призваны защитить сотрудника от воздействия опасных физических или механических факторов (вода, огонь, электричество). Поэтому материалы для их пошива должны отвечать ряду требований:

  • безопасный состав;
  • комфорт во время носки готового изделия;
  • высокая степень защиты от внешних воздействий;
  • эстетичный внешний вид.

При выборе ткани для спецодежды важно отдавать предпочтение материалам, соответствующим ГОСТу и нормам САНПИНа. 

Ткань для рабочих костюмов должна иметь безопасный состав и эстетичный внешний вид

Все специальные ткани классифицируют по составу:

1.     Натуральные ткани изготавливаются из хлопчатобумажной пряжи, льняного волокна или шерсти. Их главные достоинства – высокая воздухопроницаемость, гигроскопичность и общий комфорт во время использования. Недостаток – малая прочность по сравнению с другими видами тканей. 

2.     Синтетические ткани получают из продуктов нефтепереработки. Они прочные, износостойкие, устойчивые к механическим и физическим воздействиям. Однако, синтетика электризуется и практически не пропускает воздух.

3.     Смесовые ткани считаются самым оптимальным вариантом для пошива рабочих костюмов. Сочетание натуральных и синтетических волокон обеспечивает прочность, износостойкость и воздухопроницаемость готового полотна. 

Кроме того, для определенных профессий отшиваются рабочие костюмы с дополнительными свойствами: влагостойкость, огнеупорность, антистатичность, биологическая устойчивость. Таких характеристик производители добиваются, используя пропитки с соответствующими свойствами.

Виды тканей для пошива рабочих костюмов

Выбор того или иного материала зависит от конечного назначения рабочей формы. 

Так, для пошива защитного костюма, который будет использоваться в условиях внешней среды, подойдут камуфляжные полотна. Например, ткань «Карелия». В составе она имеет хлопковые и синтетические волокна. Для экстремальных условий используется камуфляжная ткань с водоотталкивающей пропиткой. Характерный рисунок на полотне позволяет слиться с окружающей средой.

Рабочие костюмы металлургов, сварщиков, использующиеся в условиях сильных загрязнений и высоких температур, шьют из молескина с огнезащитной и пылеустойчивой обработкой. Ткань состоит из 100% хлопка, что обеспечивает отличную воздухопроницаемость, гигроскопичность и гипоаллергенность.

Молескин - это хлопчатобумажная ткань, обладающая высокой прочностью и пылеустойчивостью

Рабочая одежда для сотрудников химических производств шьется из полиэфирных тканей саржевого переплетения. К таким относится «Элегия». За счет саржевого переплетения капли кислот или щелочей стекают с поверхности полотна, что обеспечивает полную защиту сотрудника от ожогов. Кроме того, материал дополнительно обработан масло- и водоотталкивающей пропиткой. 

Для того, чтобы правильно выбрать ткань для пошива рабочих костюмов, необходимо определиться с составом материала, изучить все его характеристики, особенности и обязательно учесть назначение и условия носки спецодежды.