Добавить сайт в закладки

Как выбрать детское постельное белье

Ассортимент КПБ сегодня предлагает немало оригинальных решений – в том числе и для детей. Однако перед родителями всегда встает вопрос: какое белье выбрать? Какой должна быть плотность или состав ткани? Какая расцветка постельного белья будет оптимальна для детской? И на какие мелочи стоит обратить внимание в первую очередь?

Попробуем ответить на эти вопросы вместе.

Какие комплекты детского постельного белья бывают

Все модели КПБ можно разделить по трем признакам:

  • размеры;
  • состав;
  • рисунок.

Размерная линейка постельного белья представлена в трех группах: для малышей в кроватку, для детского сада и для подростков. Стандартные параметры для первого типа – 100х140 для простыни, 110х150 для пододеяльника и 40х40 – для подушки. Постельное белье для детского сада рассчитано на классическую односпальную кровать ребенка; показатели следующие: 110Х150 для простыни, 110Х150 для одеяла и 40Х60 – для наволочки.

Детские КПБ всегда яркие

 

Наконец, подростковые комплекты выполняются в размерах 145-180Х210-220 для простыни, 145-160Х210-220 для пододеяльника и 50-70Х60-70 для наволочек.

Данные цифры демонстрируют стандарт. Естественно, современный ассортимент позволяет подобрать детские КПБ с индивидуальными параметрами.

Ткани и свойства постельного белья для детей

Для пошива детских комплектов используют все виды хлопковой ткани: бязь, поплин, сатин. К составу полотен предъявляются повышенные требования. Во-первых, качество сырья должно быть максимально высоким. Во-вторых, для нанесения рисунка должны применяться безопасные красители.

Детское постельное белье

 

Также стоит учесть такие свойства тканей, как гигроскопичность и воздухопроницаемость. Обычно качественные хлопковые полотна обеспечивают оптимальные показатели. И еще один важный момент – износостойкость, поскольку детское постельное белье нуждается в регулярных стирках.

Что касается рисунка, все зависит от личных предпочтений. Если ребенок хочет самостоятельно выбрать расцветку комплекта постельного белья, не отказывайте ему в таком удовольствии. Особенно это касается подростков, которые не любят, когда им навязывают свой вкус.