Добавить сайт в закладки

Как сделать ткань мягче?

Многие натуральные ткани обладают мягкостью, но с течением времени это свойство может исчезать. Есть ли способы вернуть изделию бывалую мягкость? Разбираемся в данной статье.

Почему ткани грубеют?

Зачастую причина огрубения ткани кроется в неправильном уходе за изделием. Перед стиркой новой вещи обязательно изучите рекомендации по уходу, стирке, сушке и глажке. Неправильно выставленная температура стирки, очень высокие обороты при отжиме, избыток кондиционера или неправильно подобранный стиральный порошок – это одни из самых распространённых причин потери первоначальной мягкости ткани. 

Для сохранения первоначальной мягкости ткани используйте подходящий порошок и кондиционер.

Другая причина огрубения ткани – слишком жесткая вода. Часто на трубах централизованного водоснабжения накапливаются соли и мел. Эти вещества попадают в воду. Осадок остается в волокнах ткани, и материал становится более жёстким.

Как грубую ткань сделать мягче?

Существует масса способов смягчения жесткой ткани. Для удобства разберем эти методы на примере трех самых распространенных натуральных материалов: 

  1. Для того, чтобы вернуть мягкость хлопковым изделиям достаточно постирать их с использованием кондиционера. Если это не помогает, тогда можно замочить вещь в прохладной воде на 15 минут и после отпарить. Обратите внимание, хлопчатобумажные изделия нельзя стирать при температуре выше 50°С.
  2. Льняные ткани. Технология изготовления льняного полотно позволяет сделать волокна более мягкими. Однако иногда приобретенное изделие оказывается колючим и слишком жестким. Тогда можно замочить вещи в мыльно-солевом растворе, а затем постирать с кондиционером.
  3. Шерстяные ткани известны своей колкостью и жёсткостью. Чтобы избавится от этих неприятных ощущений, обязательно при стирке используйте порошок для шерсти и кондиционер, который смягчит ткань. После стирки, если есть возможность, используйте отпариватель или утюг со встроенным парогенератором. 

Чтобы ткань была мягче, использует отпариватель.

Грубость и жесткость ткани можно предотвратить. Самое главное – это внимательно изучить указания по уходу на ярлыке изделия. Для смягчение водопроводной воды стоит подумать над использованием специальной соли, которую добавляют при стирке одежды.