Добавить сайт в закладки

Как изобрели синтетику

Такие привычные сегодня, в начале XX века синтетические ткани стали грандиозным открытием. Их производство позволило в несколько раз расширить текстильное производство и сделало готовую продукция гораздо доступнее для покупателей. Более того, синтетика стала способом снизить затраты на сырье и увеличить объем поставок на рынок.

Открытие синтетических тканей

Родиной материалов считается Германия, где в 1932 году освоили производство так называемых поливинилхлоридных волокон. Спустя 3 года, в 1935 году, уже американские промышленники протестировали производство полиамидного волокна, которое получило название «нейлон». В больших объемах его начали выпускать только в 1938 году.

Синтетические ткани изобретены в начале XX века

 

В Советском союзе разработками синтетических тканей также занимались, но пик пришелся уже на 60-е годы. Изначально материалы применялись в качестве дешевых аналогов натуральных полотен в пошиве текстиля и одежды. В процессе совершенствования ткани все чаще стали использовать для создания защитной униформы и СИЗ.

Сегодня насчитываются десятки типов и сотни разновидностей синтетических тканей. Некоторые материалы производятся специально для пошива одежды и домашнего текстиля. По своим свойствам они практически не уступают натуральным, в том числе и в безопасности.

За что ценятся синтетические ткани

Одно из главных преимуществ синтетики связано с тем, что сырье для ее изготовления – недорогое и всегда доступное. Темпы и объемы производства не зависят от погодных условий и их влияния на урожай, трудностей с поставщиками и других обстоятельств, которые способны повлиять на работу.

Синтетические ткани ценятся за прочность

 

К другим неоспоримым достоинствам синтетических тканей относятся:

  • Износостойкость. В зависимости от типа волокон и структуры переплетения производители добиваются потрясающей устойчивости материала к любому воздействию. Ткань не выцветает, не протирается и не истончается не просто годами – десятилетиями.
  • Прочность. Еще одно ценное свойство, которое позволяет продлить срок службы изделия. Оно делает материалы устойчивыми к разрывам, проколам и другим механическим повреждениям.
  • Безопасность. На заре производства синтетических тканей их состав справедливо подвергался сомнениям. Сегодня технологии значительно усовершенствованы, поэтому по материалы искусственного происхождения иногда оказываются безвреднее, чем натуральные (например, при аллергии на хлопок, которая редко, но встречается).

Наконец, разнообразие синтетики в тканях позволяет экспериментировать с цветами и фактурами и предлагать востребованные решения в одежде и текстиле.