Добавить сайт в закладки

Изысканный и оригинальный интерьер с помощью мешковины

Мешковина – это грубая и прочная ткань. Она используется в качестве упаковочных или укрывных материалов для защиты саженцев. Но все чаще встречаются уникальные и оригинальные интерьеры, созданные с помощью мешковины. С чем же связан такой интерес дизайнеров к этому грубому материалу?

Почему мешковина стала использоваться в интерьере?

Мешковина изготавливается из натуральных волокон джута или льна. Это прочный и практичный материал. За счет такого состава ткань экологична и безопасна.

Изделия из мешковины долговечны и износостойки. Им не страшны механические воздействия, частые стирки или насекомые. Они не требуют особого ухода.

У изделий из мешковины есть и другие достоинства:

  • доступность – мешковина имеет невысокую стоимость;
  • универсальность – цвета и фактура материи отлично сочетаются с другими видами тканей и подходят для любого стиля интерьера;
  • натуральность – лен и джут экологичны, а значит такие изделия можно без опаски использовать дома;
  • гигроскопичность – льняные и джутовые ткани отлично впитывают влагу, оставаясь сухими.

Изделия из мешковины имеют натуральную, грубую фактуру, которая легко сочетается с камнем, керамикой, стеклом. Естественные цвета ткани успокаивают и создают атмосферу живой природы. Именно поэтому дизайнеры все больше обращают внимание на эту казалось бы ничем не примечательную ткань.

Изделия из мешковины имеют долгий срок службы и не нуждаются в особом уходе.

Примеры использования мешковины в интерьере

Мешковину в интерьере используют по-разному. Из неё делают шторы, обивку для мебели, чехлы и скатерти. Такие элементы декора создают особую атмосферу, добавляют нотку природы, выглядят оригинально и стильно.

Большим спросом пользуется создание ярких акцентов в интерьере в виде декоративных изделий из мешковины. Например, абажуры, украшения для цветочных горшков, подставки под горячее.

Из мешковины создают шторы, скатерти, новогодние игрушки, рамки для фотографий.

Также популярны и различные поделки из мешковины: новогодние игрушки, рамки для фотографий, картины, панно и даже гирлянды.

Мешковина подойдет под любой стиль интерьера, но особенно органично изделия из этой ткани смотрятся в стилях прованс и кантри. Благодаря простой фактуре и натуральному виду мешковина гармонично вписывается в эко-стиль, лофт и минимализм.