Добавить сайт в закладки

Из каких тканей шьют форму сотрудников МВД

Форма сотрудников полиции шьется по установленному регламенту, в котором прописываются и ткани для ее пошива. Такие материалы должны обладать рядом требований.

Что входит в форму полицейского и какие ткани используются в пошиве формы сотрудников МВД? – Разбираемся в новой статье. 

Что входит в форму полицейского? Требования к пошиву и тканям

Стандартная форма полицейского мужчины включает брюки темно-синего цвета, белую рубашку, темно-синий галстук. Кроме того, зимний вариант одежды включает меховую шапку. Форма женщины-полицейского отличается наличием дополнительного элемента – юбки.

Ткани для полицейской формы должны быть воздухопроницаемыми, износостойкими и безопасными.

Отряды специального назначения используют форму более темных оттенков. В их наборе одежды присутствует камуфлированная ткань, маска и тяжелая обувь.

Требования к пошиву и качеству ткани строго регламентированы и прописаны достаточно детально. Так, форма должна быть пошита из износостойких тканей темных оттенков. Летняя форма обязательно изготавливается из легких, но прочных воздухопроницаемых тканей.

Примечателен тот факт, что ткани для изготовления форменной одежды должны быть произведены российскими предприятиями, иметь безопасный и экологичный состав. Кроме того, ткани для формы должны быть влагостойкими, не мнущимися и легко отстирывающимися. 

Виды тканей для пошива полицейской формы

В производстве тканей для форменной одежды используются полотна со смесовым составом. Сочетание хлопчатобумажных волокон и синтетических нитей позволяет создавать практичные, износостойкие и «дышащие» изделия. 

Ткани для пошива форменной одежды сотрудников полиции делятся на:

Ткани для вещевого имущества, в свою очередь, подразделяются на сорочечные ткани, использующиеся в пошиве форменных рубашек. 

Сорочечные ткани для формы МВД – это натуральные или смесовые полотна, отличающиеся высокой плотностью, воздухопроницаемостью и износостойкостью. К сорочечным тканям относятся бязь, фланель, ситец, байка. Эти волокна могут комбинироваться с другими видами натуральных нитей – шерстью или хлопком. 

Ткани для пошива форменной одежды могут быть натуральными, синтетическими или смесовыми

Форменное обмундирование сотрудников МВД шьют также из плащевых тканей. Это синтетические материалы, обладающие целым набором важных свойств: непромокаемость, ветрозащита, устойчивость к погодным воздействиям, простота ухода.

Тканей для пошива форменной одежды сотрудников МВД множество. Всех их объединяет не только высокие эксплуатационные характеристики, но и соответствие нормам безопасности.