Добавить сайт в закладки

Из каких тканей шьют армейские спальные мешки?

Армейские спальные мешки – обязательная часть военного снаряжения. Они необходимы солдатам, чтобы полноценно отдыхать независимо от погоды и места.

Спальники военных отлично защищают от холода и сырости. При этом они практичные и легкие, что позволяет везде брать их с собой.

Армейский спальный мешок отличается от туристического компактностью, практичностью и легкостью

 

Чем армейские спальные мешки отличаются от туристических?

Не стоит путать туристический спальный мешок и военный. Спальник для гражданских нельзя использовать в полевых условиях вместо армейского, так как он не отвечает ряду требований, которым должно соответствовать военное снаряжение.

  1. Во-первых, армейский спальный мешок пропитан специальной огнестойкой пропиткой, поэтому более устойчив к резким перепадам температур и способен предотвращать распространение огня.
  2. Во-вторых, составной частью армейского спального мешка является коврик с наполнителем из полиуретана, который предотвращает попадание влаги. Благодаря специальной конструкции солдат может выспаться даже в мороз.
  3. Во-третьих, армейский спальный мешок более практичный, чем туристический. Он весит менее 3 кг и легко складывается. Кроме того, спальник разделен по слоям, что позволяет использовать его по назначению как в летнее, так и в зимнее время.

Практичность, высокие водоотталкивающие и огнеупорные свойства армейских спальных мешков обеспечивают соответствующие текстильные материалы, которые используются для их изготовления. Какие именно – рассмотрим далее.

 

Из какой ткани шьют спальные мешки

Армейский спальный мешок состоит из водонепроницаемого верхнего слоя, двух-трех слоев наполнителя, обеспечивающие сохранение тепла и мягкой, гигроскопичной прокладки. Для каждого слоя требуются отдельные материалы.

  1. Наружной тканью для армейского спального мешка является водостойкий полиэстер с армированием из полиуретана. Также может использоваться прочное палаточное полотно, обработанное водоотталкивающими и огнеупорными пропитками.
  2. Наполнитель производится из синтетических тканей, которые обладают наилучшими теплоизолирующими свойствами и имеют небольшой вес: холлофайбер, тинсулейт, файбертек.
  3. Внутренняя часть спального мешка изготавливается из хлопковых тканей: фланель, бязь, тик. Они обладают достаточной гигроскопичностью и обеспечивают комфорт во время сна.

Для изготовления спальных мешков используются современные натуральные и синтетические материалы, которые придают конечному изделию максимально высокие эксплуатационные характеристики. Ведь от качества спального мешка будет зависеть самочувствие военного, а вместе с тем и его жизнь на поле боя.

Главное преимущество военного спальника перед туристическим – его практичность и легкость. При этом стоимость обоих видов спальных мешков соразмерна. Именно по этой причине армейские спальные мешки так популярны не только у военных, но и у гражданского населения.