Добавить сайт в закладки

Ивановская фабрика «Красный Октябрь»: сквозь историю

Вековая история отделочной фабрики «Красный Октябрь» в Иваново полна неожиданных поворотов, взлетов и падений. Впрочем, эти волнения не сломили предприятие, которое и по сей день продолжает функционировать.

Как все начиналось

В 1868 году промышленник Александр Петрович Коновалов приступил к строительству новой фабрики. Местом дислокации было выбрано местечко Каменка, расположившееся на месте впадения речки Сунжи в Волгу. Просторное каменное строение было поделено на цеха отбелки и крашения различных хлопковых тканей, производителем которых являлась фабрика в Бонячках.

На фабрике Красный Октябрь трудилось около 1000 рабочих

 

После смерти основателя фабрика «Красный Октябрь» перешел во владение сыну Александра Петровича. Молодой наследник активно взялся за работу, и в короткие сроки сумел расширить предприятие. Так, в первое десятилетие XX века подвергся масштабной перестройке главный корпус, в результате чего площадь увеличилась в два раза.

К 1911 году предприятие выпускало около 40 миллионов метров ткани по всей России, а количество рабочих, задействованных в процессе, перескочило за 1000 человек. Большую роль в таком скачке сыграл не только подход нового владельца, но и активное использование электрической энергии для запуска производственных мощностей.

В дальнейшем промышленник организовал общежития для холостых и квартиры для семейных рабочих, построил школу для детей, сформировал довольно обширную библиотеку, где в свободно доступе были книги, журналы, газеты, а также основал больницу.

Фабрика «Красный Октябрь» в Революцию

Октябрь 1917 года в Каменке не был окрашен кроваво-красным. Переворот власти произошел мирно и легко. Однако национализированное предприятие проработало недолго: поставки топлива и сырья полностью прекратились.

Возобновить работу удалось лишь к концу 1920 года. Рабочие рьяно взялись за дело, но одного желания было недостаточно: по-прежнему остро ощущалась нехватка сырья и топлива, а вскоре их поставки вновь остановились. Так фабрика простояла замороженной вплоть до 1924 года.

Второе рождение предприятия состоялось в 30-е годы. Именно в это время появилось название фабрики «Красный Октябрь». Вновь загремели станки, вновь раздавался в помещениях гул голосов. С началом Великой Отечественной войны был взят курс на поддержку армии: запускается производство диагонали, плащевки, обмоточной и фильтровальной тканей, и даже кирзы.

А что сегодня

Ивановская фабрика «Красный Октябрь» демонстрировала беспрестанный рост на протяжении всей послевоенной истории. Кризис настал после развала СССР: вновь не хватало сырья, топлива, рабочих рук.

Ткани от "Красного Октября"

 

В 1991 году предприятие полностью сориентировалось на отбелку и крашение. Постепенно приобреталось и тестировалось все новое оборудование, изыскивались новые методики и технологи окрашивания, расширялся ассортимент.

По сей день фабрика «Красный Октябрь» в Иваново продолжает активное развитие в области отбелки и крашения тканей, предлагая впечатляющее разнообразие полотен.