Добавить сайт в закладки

Ивановская фабрика им. Дзержинского: что стало с великим предприятием

Бывшая швейная фабрика имени Дзержинского, на данный момент, является историческим памятником города Иваново. А когда-то это было одно из самых успешных предприятий города, обеспечивавшее целую страну одеждой для военных и строителей.

Некогда этот комплекс занимал огромную площадь. Это одна из самых больших фабрик города Иваново

 

История предприятия

Фабрика имена Дзержинского была открыта в 1930 году 7-го ноября. Ее архитекторами были А.А. Стаборовский и Н.В. Рудницкий, который, кроме того, занимался возведением Меланжевого комбината. Этот комплекс был сооружен из железобетонных конструкций одним из первых в СССР. Отдельные элементы фабрики спроектированы молодыми инженерами Иваново-Вознесенского Политехнического университета.

Предприятие занималось прядильным производством. Здесь обрабатывалось сырье для тканей и крутилась пряжа. Кроме того, это предприятие занималось производством брюк и форменной одежды. Уже через десять лет после открытия, фабрика имени Дзержинского производила 10% всех текстильных изделий в стране.

Во время Великой отечественной войны завод закрылся, но послевоенное время он был восстановлен и переориентирован на производство плащей. Фабрика им. Дзержинского была удостоена звания «Предприятие высокой культуры» в 1965 году, а в 1968 году она победила в соревновании по легкой промышленности среди отечественных фабрик.

В 1990 году в цехах было установлено японское оборудование. Комплекс снова стал запускать новую продукцию, на этот раз – женскую верхнюю одежду.

Фабрика им. Дзержинского в настоящее время

Фабрика имени Дзержинского является историческим памятником города. Это образчик архитектуры в стиле конструктивизма, которыми так славится город Иваново.

В настоящее время здание фабрики реконструировано и осовременено. Завод не только является памятником культуры, но и функционирует до сих пор.

 

Более того, в отличие от многих других текстильных предприятий прошлого, фабрика имени Дзержинского по-прежнему функционирует. В 2000 году комплекс посетил глава белорусского государства, А.Г. Лукашенко, и изменил его вид собственности на акционерное общество. Цеха были оснащены новым швейным, прядильным, красильным оборудованием с 2003 года, а также техникой для печати по ткани. Предприятие получило название «Славянка» и было признано лучшим в городе в 2015 году. К сожалению, в 2021 году «Славянка» была закрыта.

В настоящий момент в здании бывшей фабрики имени Дзержинского по-прежнему производится различная текстильная продукция, востребованная на территории России. Сейчас предприятие носит название отделочная фабрика «Традиции текстиля» и занимается производством смесовых тканей и материалов для пошива женской одежды и постельного белья. Это одно из немногих предприятий города Иваново, которое, несмотря на исторические события и экономические потрясения, продолжает работать, поддерживая статус города Иванова как текстильного края.