Добавить сайт в закладки

История хлопчатобумажного комбината в Наволоках

Хлопчатобумажный комбинат (ХБК) в Наволоках – это один из старейших предприятий по производству текстиля в Ивановской области. Фабрика начала работать еще во времена Российской Империи и продолжает выпускать тканые полотна по сей день.

ХБК «Навтекс» расположен в небольшом городе Наволоки

Наименование предприятия неоднократно менялось в связи с бурными историческими событиями в России. Изначально фабрика называлась «Товарищество Волжской мануфактуры бумажных и льняных изделий», а позже - «Волжская мануфактура».

Октябрьской революции предприятие национализировали, и оно получило название «Приволжская коммуна». Сегодня фабрика известна как ООО ХБК «Навтекс»

История фабрики

Основателями фабрики считаются два купца П.Г. Миндовский и И.А. Бакакин. Именно они с разрешения императора Александра II учредили «Товарищество Волжской мануфактуры бумажных и льняных изделий». Согласно историческим документам, уже через 10 лет годовой оборот фабрики составил свыше 2 млн рублей

В 1919 г. по решению фабрично-заводского комитета мануфактура была национализирована. Предприятие переименовали в «Приволжскую коммуну». Производственные успехи комбината в 1982 г. были отмечены престижной наградой – орденом Трудового Красного Знамени.

В 1992 году по Указу Президента РФ предприятие «Приволжская коммуна» было реорганизовано в открытое акционерное общество АО «Навтекс». В 2006 году фабрика получила статус ООО и название «Навтекс».

Хлопчатобумажный комбинат в Наволоках является градообразующим предприятием. С открытием новой фабрики рабочие места получили тысячи местных жителей.

Производство в наши дни

Предприятие ХБК «Навтекс» имеет прядильное, ткацкое и отделочное производство. Основные виды выпускаемой продукции – хлопчатобумажные полотна и изделия медицинского назначения.

ХБК «Навтекс» специализируется на производстве медицинских тканей.

Фабрика наладила поставки тканых материалов не только на внутренний, но и на внешний рынок. На данный момент на предприятии трудится порядка 2000 человек.

Интересно и то, что на территории фабрики находится музей, на стендах которого отображена полная история города Наволоки и самого предприятия ООО «Навтекс».

В каталоге компании «ЕВА-Текс» представлены отбеленная вафельная, а также марлевые полотна. Продукция ХБК «Навтекс» соответствует всем требованиям отечественных ГОСТов и европейских международных стандартов качества.