Добавить сайт в закладки

Худшая ткань для постельного белья

Постельное белье – деликатная категория текстильных изделий, которая напрямую влияет на здоровье человека. От особенностей спальных принадлежностей зависит качество сна. Поэтому к ткани для пошива постельного белья предъявляется масса требований.

 

Каким требованиям должна отвечать ткань для постельного белья?

Хорошая ткань для постельного белья должна быть достаточно прочной, а также безопасной для человека. Вот её главные характеристики:

  1. Гигроскопичность. Качественное постельное белье впитывает лишнюю влагу, не позволяя запотеть во время сна. Также оно легко очищается в процессе стирки, не теряя привлекательного внешнего вида.
  2. Воздухопроницаемость. Еще одно важное качество ткани – пропускать воздух. Дышащее постельное белье обеспечивает комфортный сон, так как поддерживает естественный теплообмен.
  3. Плотность. Данный показатель очень важен для постельного белья, которое нужно регулярно стирать. Чем выше плотность ткани, тем более износостойкий и долговечный спальный комплект, сделанный из неё.
  4. Гладкость. Постельное белье с ровной и шелковистой поверхностью предпочтительнее, чем с ворсистый. Дело в том, что во время сна человек соприкасается с тканями достаточно продолжительное время. Неровная поверхность действует на кожу как раздражитель, тогда как гладкая – обеспечивает спокойствие и комфортный сон.
  5. Гипоаллергенность. Данное качество очень важно по той же причине – человек соприкасается с текстилем длительное время во время сна. Из-за чего ткани, сделанные из некачественных материалов или покрашенные составами с агрессивными химическими элементами, очень опасны для кожи.

Лучшая ткань для постельного белья обладает всеми вышеперечисленными качествами: гигроскопичностью, воздухопроницаемостью, высокой плотностью, гладкостью, гипоаллергенностью. Данные характеристики намного важнее, чем привлекательный внешний вид. Если свойства текстиля полностью противоположны, тогда ткань считается некачественной или просто неподходящей для пошива спальных комплектов.

 

Какая ткань для постельного белья сама худшая?

Ткани с натуральным составом, такие как бязь, ситец, фланель, обладают всеми качествами, которые необходимы для пошива постельного белья. Они достаточно плотные и прочные, при этом гигроскопичные и гипоаллергенные, так как состоят из 100% хлопка.

Плохая ткань для постельного белья не обладает достаточной гигроскопичностью, не «дышит», тем самым препятствуя естественному теплообмену. В постельном белье из такого материала человеку будет жарко летом и холодно – зимой. В нём он будет потеть, вследствие чего часто просыпаться и заболевать.

Такими качествами обладают комплекты, почти на 100% состоящие из синтетики. Ткани с ненатуральным составом бывают очень красивыми и легкими в уходе, но их негативные свойства моментально проявляются при повседневном использовании. По этой причине самой плохой тканью для постельного белья считаются синтетические материалы – полиэстер, полиэфир в чистом виде.

Чтобы уберечь себя от покупки некачественного домашнего трикотажа, советуем обращать внимание на состав изделий, и меньше – на их внешний вид. Хорошее постельное белье сертифицировано, соответствует стандартам ГОСТ и делается из натуральных тканей