Добавить сайт в закладки

Хлопчатобумажный комбинат им. Самойлова – старейшее предприятие ивановского региона

Ивановский край известен многими старинными текстильными предприятиями, которые ведут свою деятельность еще со времен 18 века. Одним из таких как раз и является Хлопчатобумажный комбинат, названный в честь большевика-революционера Федора Никитича Самойлова. 

Бывший хлопчатобумажный комбинат – это старейшее предприятие ивановского региона, работающее до сих пор. Это уникальный комплекс фабричной архитектуры 18-20 веков. Это единственное предприятие, которое до сегодняшнего дня сохранило «павильонный» тип планировки, характерный для первых мануфактур. 

История предприятия

Предприятие было основано в 1748 году И.И. Грачевым как полотняный завод. В то время Грачев был крепостным Шереметевых. В 1761 году фабрикой управлял сын Грачева Ефим. За время руководства он стал самым богатым человеком в селе и даже получил золотую медаль за вклад в развитие текстильной промышленности страны. После смерти Ефима фабрика перешла к его родственникам, которые в 1820 году продали ее Гарелиным. 

После раздела имущества между Гарелиными в 1843 году две части фабрики перешли в управление двум братьям Никону и Петру Мефодьевичу. 

Западной частью управлял Никон. Он запустил ситцепечатное и бумагопрядильное производство. После его смерти фабрикой управлял сын Федор, а затем его братья. После них руководство перешло к Мефодию Никоновичу, который запустил на фабрике полный цикл производства.

Восточная часть фабрики отошла сначала Петру Мефодьевичу, а затем его сыну Якову. При нем на предприятии появились новейшие многоколерные печатные машины и центробежные отжимальные аппараты из Франции. В 1853 году на фабрике были установлены 120 механических ткацких станков. В 1878 году предприятие арендовал приказчик П. Н. Грязнов. После смерти Петра было учреждено Товарищество Покровской ситцеплаточнонабивной мануфактуры». Тогда на фабрике впервые был введен 8-часовой рабочий день, а количество рабочих составляло 1500 человек. 

После Гражданской войны название фабрики несколько раз менялось, но в 1963 году она получила имя большевика-революционера Федора Никитича Самойлова, прах которого покоится на территории отделочного корпуса.

Наши дни

Сегодня, Хлопчатобумажный комбинат имени Самойлова входит в группу компаний «Нордтекс» и носит название «Самойловский текстиль». На предприятие осуществляется заключительная отделка тканей для домашнего текстиля. 

Сейчас – это современное предприятие с новейшим зарубежным оборудованием. Персонал фабрики насчитывает около 350 человек.