Добавить сайт в закладки

Фабрика «Красная талка»: вековое производство тканей

Ивановская область еще на заре своей истории прославилась как текстильный край – сначала Российской империи, а затем России в составе Советского союза. Хотя события 90-х годов прошлого века крайне негативно отразились на этом статусе (предприятия массово закрывались), ряд фабрик продолжили или возобновили свою работу сегодня.

В том числе легендарная «Красная Талка», ткани которой представлены в каталоге «Ева Текс».

Немного из истории фабрики «Красная Талка»

Предприятие начало отстраиваться с 1870-х годов на месте бывшего «Товарищества мануфактур», принадлежащих влиятельному семейству Витовых. Сначала появились заварочные и красильные корпуса, затем, спустя пару лет, здание отделочной фабрики. Для работников были созданы отдельные корпуса, в которых располагались не только общежитие и квартира, но и библиотека, баня, прачечная, а также лазарет.

Прядильный корпус фабрики

После революции производство получило название «Петрищевской мануфактуры», затем переименовано в текстильную фабрику имени Афанасьева (ивановского революционера), а в 1927 году, когда был запущен новый корпус – прядильный, - обрело имя «Красная Талка», которое сохранилось до сих пор.

После распада СССР прядильное производство фабрики «Красная Талка», некогда одной из крупнейших в Иваново, стремительно сходило на «нет». Сегодня в прядильном корпусе располагается один из текстильных комплексов города. Однако отделочное производство, оставшееся в более старых зданиях, действует и поныне, поставляя качественные хлопковые полотна на российский рынок.

Преимущества продукции фабрики «Красная Талка»

«Красная Талка» - один из крупнейших поставщиков ткани в Иваново: бязь разной плотности, поплин, фланель, ситец. Материалы востребованы на рынке и широко применяются в пошиве постельного белья, детской одежды, кухонного текстиля.

Тканям «Красной Талки» свойственны:

  • качество - каждое полотно в точности соответствует принятым стандартам;
  • экологичность – сырье, отбираемое для производства тканей, проходит тщательную проверку;
  • уникальный дизайн – у фабрики имеется собственная дизайн-студия, где мастера работают над созданием оригинальных рисунков.

Наконец, фабрику отличает наличие полного производственного цикла: от изготовления сурового полотна до окрашивания, отбеливания и отделки.