Добавить сайт в закладки

Джут: что это за материал?

Джутовые полотна – это ткани, изготовленные на основе волокон одноименного растения. Прочность, долговечность и другие ценные свойства делают его одним из самых востребованных материалов. Рассказываем о том, как производятся джутовые полотна и в чем их уникальные преимущества.

Как получают джутовую ткань

Состав джутового полотна – натуральный. Стебли растения примерно на 40% состоят из волокон, которые и становятся сырьем для производства ткани. В процессе переработки получается грубая пряжа с естественным бежево-коричневым оттенком. Классический образец джута – это ткань с прямым ровным переплетением с выраженными просветами между нитей.

 

Стандартные свойства джута:

  • высокая прочность и износостойкость;
  • теплоизоляционные свойства;
  • воздухопроницаемость;
  • антистатические свойства.

Еще один неоспоримый плюс джута – ткань подходит для вторичной переработки. Более того, ее состав полностью безопасен для окружающей среды, а само полотно на 100% разлагаемо.

Часто волокна комбинируют с другими материалами. Например, в сочетании с хлопком получают хлопкоджутовые брезенты, со льном – полульняная мешковина. Удачно смешивается джут и с синтетическими волокнами – люрексом, полипропиленом. Такая технология позволяет улучшить прочностные характеристики полотна.

При необходимости материал подвергается различной обработке. Например, при ламинировании джут обретает влагонепроницаемые свойства и формостойкость. Окрашивание придает полотну насыщенный оттенок.

Где применяется джутовое полотно

Благодаря высоким прочностным параметрам, отличной износостойкости и долговечности джут применяется для изготовления упаковочных материалов. Джутовая мешковина выдерживает внушительную нагрузку и во многом превосходит аналоги изо льна или пеньки.

Джутовая ткань применяется в разных сферах

 

Востребован материал и в мебельном производстве. Из него шьют внутреннюю обивку диванов, кресел, кушеток и других изделий. В качестве декоративной отделки джутовая ткань используется в изготовлении мебели в стиле эко и лофт.

Смесовые полотна активно применяются в строительстве; из них делают навесы, тенты на грузовики, защитные элементы униформы. В сельском хозяйстве джут может использоваться как укрывной материал.