Добавить сайт в закладки

Что такое технические ткани: состав, виды, свойства

Под техническими тканями подразумевается целый ряд материалов специального назначения. В зависимости от разновидности полотно выполняет определенную функцию – защитную, изоляционную, впитывающую.

Виды технических тканей

Классификация материалов может строиться по разным признакам – к примеру, по назначению. В таком случае выделяют технические ткани с огнеупорными, водостойкими, противогнилостными свойствами. Функция полотна отражена в его названии.

Существует несколько десятков разновидностей технических тканей

В зависимости от состава технические ткани также делятся на несколько видов:

  1. Натуральные смесовые. Чаще всего сырьем выступает комбинация хлопка и льна. Отличным примером такого полотна является полульняной брезент, применяемый в производстве тентов для спецтранспорта, палаток, спецодежды.
  2. 100% хлопок. Из 100% хлопка изготавливаются технические салфетки и ветошь; назначение таких тканей – обтирка, уборка, удаление грязи на различных производствах.
  3. Синтетические. Производятся на основе синтетического волокна. Материал уникален тем, что обладает впечатляющей прочностью и стойкостью к усиленным нагрузкам. Полотна из полиэфира и других соединений применяются не только в производстве, но и в пошиве спецодежды.

Полотна специального назначения обязательно сопровождаются документацией и производятся по утвержденным стандартам. К их производству предъявляются строгие требования, поскольку материалы зачастую применяются в сферах, где решающую роль играет качество и безопасность.

Характеристики технических тканей

Каждый тип полотна производится с учетом специфики той сферы, в которой планируется его дальнейшее применение.

Свойства технических тканей зависят от целого ряда факторов: состав, наличие дополнительных пропиток, плотность

Льняной и полульняной брезент разной плотности изготавливается путем пропитки технической ткани специальными составами – именно они наделяют материал уникальными свойствами. Например, для пожарных или работников сталелитейных заводов создаются огнеупорные полотна, способные выдерживать высокие температуры и воздействие пламени. В военной сфере востребованы влагостойкие образцы с противогнилостной пропиткой.

Синтетические ткани технического назначения применяются в самых разных сферах производства, от атомной энергетики до пищевой промышленности. Их главное преимущество связано со способностью отталкивать загрязнения: из ткани шьют спецодежду, чехлы для оборудования и инструментов.

Технические хлопчатобумажные ткани с нетканой структурой предназначены для качественной уборки, поэтому к ним предъявляется два требования: гигроскопичность и отсутствие ворса. То же самое касается ветоши, которая применяется не только в уборке, но и в обтирке деталей оборудования – в том числе от масел и смазки.