Добавить сайт в закладки

Что такое сорочечная ткань

Сорочечные ткани – обширная группа материалов, используемых для пошива не менее внушительного разнообразия изделий. Для них характерен ряд уникальных свойств и особенностей, обусловленных спецификой применения. Более того, у сорочечных тканей существуют свои нормативы качества, установленные ГОСТом.

Состав и виды сорочечных тканей

Сорочечные ткани с разным составом

 

Поскольку в категорию сорочечных включается несколько видов тканей, однозначно охарактеризовать их состав нельзя. Все материалы можно разделить на три типа:

  • натуральные;
  • смесовые полотна;
  • синтетика.

К натуральным относятся бязь, ситец, фланель, байка. Эти сорочечные ткани производятся из 100% хлопка или шерсти, либо в комбинации двух видов сырья. Еще одной разновидностью натуральных материалов можно назвать вискозу: хотя технология ее производства напоминает изготовление синтетики, в основе полотна – природная целлюлоза.

Среди смесовых сорочечных тканей чаще всего выделяют тиси, сатори, поликоттон. В состав материалов включаются и натуральные (чаще всего – хлопковые), и синтетические волокна. Такой микс наделяет полотна вдвойне выраженными прочностными свойствами.

Наконец, синтетические материалы полностью состоят из искусственных волокон. Они отличаются более выраженной прочностью и устойчивостью к деформации.

Что шьют из сорочечной ткани

Область использования сорочечных тканей колоссальна.

Натуральные материалы применяются преимущественно для пошива повседневной и базовой одежды: мужских и женских рубашек, домашних костюмов и легких халатов, футболок, маек. Преимуществом таких изделий является гипоаллергенность, экологичность и воздухопроницаемость.

Сорочечная ткань для рубашек

 

Из смесовых сорочечных тканей отшивают разные виды корпоративной одежды и униформы. Халаты и костюмы врачей, форменные рубашки разных служб, сарафаны и фартуки для продавцов – все эти изделия изготавливаются из тиси, сатори и других популярных смесовых материалов.

Наконец, синтетические сорочечные ткани нашли свое место в производстве специальной одежды и базовых защитных изделий. Из них также шьют униформу, корпоративные рубашки и костюмы.