Добавить сайт в закладки

Что такое карманная ткань, виды и свойства

Карманные ткани – группа материалов, применяемых для оформления карманов на разных типах одежды, от верхней до специальной. Их нельзя назвать уникальными, поскольку они используются и в пошиве других элементов вещей, но в то же время полотна отличает характерный набор свойств. Более того, разные типы материи применяются в производстве определенных вещей.

Карманные ткани для одежды

 

Типы карманной ткани

Условно всю карманку можно разделить на три вида тканей:

  1. Натуральные. Чаще всего с хлопковым составом – плотная бязь, ситец, сатин; реже используется лен. Отличаются достаточной прочностью, гипоаллергенностью, хорошо пропускают воздух и приятны на ощупь. Чаще всего используются для изготовления карманов на повседневной одежде.
  2. Синтетические. Стоимость синтетики сегодня ниже (за исключением специальных видов), поэтому искусственную карманную ткань используют чаще – особенно в производстве одежды так называемого масс-маркета. Стоит отдать материалам должное: качественные образцы демонстрируют впечатляющую износостойкость, долговечность и прочность.
  3. Смесовые. Материал №1 в пошиве специальной одежды. Такая карманка очень прочная – поскольку карманы на униформе часто рассчитаны на хранение инструмента.

Классифицировать полотна можно и по степени обработки. Например, суровье подойдет для пошива элементов защитной униформы и верхней спецодежды. Тонкие хлопковые материалы используют в изготовлении летней и демисезонной одежды. Наконец, декоративные карманные ткани – гладкокрашеные и набивные – выбирают для пошива карманов на деловых брюках, жакетах, тренчах.

Плотность карманки обычно зависит от типа одежды. Пальто, куртки, пуховики нуждаются в более плотных вставках, в то время как шорты и легкие толстовки не рассчитаны на высокую нагрузку. Исключение составляют дорогие шубы из натурального меха – в них карманы часто выполняют из атласа или шелка.

Требования к качеству

Какой же должна быть карманная ткань? Учитывая ее назначения, требования к ее параметрам очевидны.

Во-первых, прочность. Дырки в кармане – плохая новость, особенно, если в этом кармане лежали деньги/паспорт/ключи от дома. Поэтому материал не должен легко разрываться при малейшем усилении воздействия.

Карманная ткань должна быть прочной

 

Во-вторых, износостойкость. Или, правильнее сказать, истираемость. Карманы испытывают колоссальную нагрузку каждый день: в них постоянно что-то кладут и что-то вынимают. Ткань не должна легко протираться, иначе вещь придется постоянно ремонтировать.

В-третьих, приятная фактура. Карманы нужны не только для хранения вещей, но и для удобства: кто из нас не прятал в них замерзшие руки зимой? Единственное исключение – карманная ткань для спецодежды.