Добавить сайт в закладки

Что такое гипоаллергенность ткани

В характеристиках тканей и нетканых материалов часто встречается такой параметр как гипоаллергенность. Часто ее путают с натуральностью. Отсюда предубеждение, что хлопок всегда безопасен, а синтетика вредна. На самом деле состав далеко не всегда является гарантией гипоаллергенности.

Почему ткань вызывает аллергию?

Вопреки стереотипам, причиной аллергической реакции на материал является на состав волокон, а особенности их обработки. Химические соединения, которые применяются для придания определенных свойств ткани, могут быть как хорошего качества, так и плохого – зависит от совести производителя.

Гипоаллергенность ткани

 

К числу таких соединений относятся красители, пропитки для улучшения влагооталкивающих свойств, составы для придания блеска и гладкости. В процессе производства излишки их не вымываются полностью, и микроскопические частицы остаются глубоко в волокнах. Они и вызывают раздражение на коже и аллергию. Получается, натуральная ткань наравне с синтетикой может спровоцировать реакцию.

Подробнее о составе

И все-таки встречаются ситуации, когда аллергия на ткань вызвана именно составом волокон. Конечно, чаще всего «виновниками» являются синтетические полотна: сырье для их производства нуждается в тщательной очистке и обработке.

Может ли быть аллергия на хлопок? Может! Любой натуральный материал является потенциальным аллергеном, правда, встречаются такие ситуации достаточно редко. Причем даже исключительно качественная ткань может не подойти человеку, поэтому хорошая синтетика становится единственным возможным аналогом.

Как обезопасить себя от аллергии

Ответ прост: выбирайте только качественные изделия от производителей, которые уже зарекомендовали себя. Они не используют токсичные красители и пропитки, поэтому вещь будет совершенно безопасной для ношения или использования в быту.

Какие ткани являются гипоаллергенными

 

Отдельная рекомендация людям, которые склонны к аллергии. Даже хорошие натуральные материалы могут спровоцировать реакцию – особенно это касается шерсти и пуха. Непереносимость хлопка встречается реже, но и она решается. В таком случае стоит присмотреться к гипоаллергенным синтетическим аналогам.