Добавить сайт в закладки

Что такое бязь: история самой популярной ткани

Бязь – это ткань, которая по праву занимает первое место среди хлопковых материалов. Мягкая, долговечная, прочная, она широко используется в текстильном производстве, а комплект постельного белья из нее наверняка найдется в каждом доме.

Мы так привыкли к этой ткани, что вряд ли когда-либо задумывались об особенностях появления бязи. И, как выясняется, зря – ведь история материала весьма увлекательна.

 

 

Какую ткань назвали бязью

На территории России материал появился еще в XVI столетии. Тогда плотную хлопковую ткань привозили к нам купцы из Азии, поэтому и название ее произошло от тюркского слова «бязь», что означает «белый, отбеленный». Спрос на товар взлетел моментально; бязь использовали для пошива рубах, опашней, кафтанов, подкладки к верхней одежде.

Технологию изготовления переняли русские промышленники (кинешемские фабриканты – Раздреновы и Коноваловы!), и вскоре на рынке появились различные виды полотна: суровое, гладкокрашеное и набивное. Из ткани шили все, начиная от домашнего текстиля и заканчивая легкой летней одеждой. В состав настоящей бязи входило исключительно хлопковое волокно, без каких-либо примесей.

Со временем бязь обрела статус идеального полотна для пошива простыней, наволочек и пододеяльников – благодаря ценным свойствам: мягкость, гипоаллергенность, гигроскопичность.

 

Что шьют из бязи

Ошибочно думать, что из бязи шьют только постельное белье. Все зависит от типа ткани:

  • суровое полотно – применяется для пошива мебельной обивки, подкладок в сумках, спецодежды;
  • отбеленное полотно – подходит для производства комплектов для гостиниц, лечебных учреждений, санаториев;
  • гладкокрашеная бязь – однотонное цветное полотно нередко выбирают для создания детских вещей, подкладок для костюмов, салфеток и скатертей;
  • набивная бязь – с самыми разными рисунками; преимущественно из нее шьют постельные комплекты, а также летние платья и сарафаны, рубашки, туники.

Кстати, как и другие полотна, бязь может отличаться по плотности. Госстандарты предусматривают показатель в 145 г/кв – но такой материал несколько жестковат, поэтому его отправляют на пошив белья в различные учреждения. Полотно премиум-класса имеет плотность в 125 г/кв. Стандартные образцы – до 100 г/кв.

Как и столетия назад, бязь пользуется огромным спросом – доказательством служат вдохновенные отзывы на форумах. Она стала воплощением уникальной гармонии качества, прочности, комфорта и простоты.