Добавить сайт в закладки

Что представляют собой смесовые ткани?

Смесовые ткани – это комбинация натуральных и синтетических волокон. Их соотношение в составе определяет свойства готового изделия. Какими свойствами обладают смесовые ткани и почему они пользуются большой популярностью – разбираемся в данной статье.

Технология производства смесовых тканей

Натуральной основой в производстве смешанных материалов служит хлопок. Он легкий, мягкий, экологичный и обладает отличными гигиеническими свойствами. Однако дает сильную усадку и деформируется. Чтобы устранить этот недостаток, в состав добавляют синтетические волокна, изготовленные из полимеров. Стандартное процентное соотношение хлопка и синтетики – 35% к 65% соответственно.

Производство смесовых тканей происходит двумя способами

Существует два основных способа производства смесовых тканей. Первая технология заключается в смешении разных волокон на этапе прядения. В таком случае получается однородное полотно, сочетающее в себе положительные свойства хлопка и синтетики.

Второй способ предполагает смешение волокон на этапе ткачества, когда используют основу и уток разного состава. К этой технологии прибегают, когда необходимо получить привлекательную лицевую сторону и изнанку с повышенными гигиеническими свойствами. В итоге одна сторона получается натуральной, а другая синтетической.

Свойства и виды смесовых тканей

Соединение синтетики и натуральных волокон позволяет получить уникальные ткани с массой положительных свойств.

Положительные качества смесовых тканей:

  • привлекательный внешний вид и большой выбор расцветок;
  • удобство и практичность;
  • износостойкость;
  • долговечность;
  • формоустойчивость;
  • невысокая стоимость.

Стоит также отметить, что смесовые ткани абсолютно безопасны и гипоаллергенны. Поэтому из них шьют не только женскую и мужскую одежду, но и текстиль для детей.

Смесовые ткани сочетают в себе воздухопроницаемость и гигроскопичность натуральных тканей и прочность и износостойкость синтетических

Из смесовых материалов шьют повседневную и спортивную одежду, постельные комплекты, шторы, скатерти и другой текстиль для дома.

Смесовые ткани широко применяются в производстве военной формы, униформы, спецодежды и туристической экипировки. Например, смесовый брезент с водоотталкивающей пропиткой используется в производстве защитных тентов и палаток. Ткань тиси и сатори популярна при изготовлении медицинской униформы и поварской одежды.