Добавить сайт в закладки

Чем отличаются технические и специальные ткани

В каждой области промышленности нельзя обойтись без применения тканей для изготовления специальных изделий. Это специальная одежда, материалы для защиты, обтирки и фильтрации. Для этих изделий используют определенные виды тканей: технические и специальные.

Что такое специальные ткани

Требования, предъявляемые к спецодежде – защита и комфорт во время работы. Для их выполнения, важно подобрать соответствующие ткани, или специальные. Для пошива спецодежды используют три вида материалов:

1. Синтетические ткани. Изделия из синтетики долговечны, прочны, легко отстирываются и быстро сохнут. К синтетическим тканям относится оксфорд. Это плотная, часто со специальной пропиткой, ткань используется для пошива рабочих курток и специальной обуви.

2. Натуральные ткани. Такие материалы легкие, прочные, обладают воздухопроницаемостью и гигроскопичностью. Кроме того, натуральные ткани легко отстирываются и не электризуются. К ним относятся саржа, бязь, молескин и брезент.

3. Смесовые ткани. Это материал из синтетических и натуральных волокон. Благодаря такому составу они отличаются особой прочностью, долговечностью, легко очищаются от загрязнений и не садятся после стирок. Самыми популярными смесовыми тканями считаются тиси и сатори. Из них отшивают медицинскую одежду. 

Специальные ткани используются для пошива одежды, защищающей от внешнего воздействия

Что такое технические ткани

Многие производственные и непроизводственные процессы требуют использования материалов со специальными свойствами. Ткани, использующиеся по специальному назначению, называют техническими.

Техткани изготавливаются из синтетических, натуральных и смесовых волокон. Но есть и другая классификация этих материалов:

1. Фильтровальные ткани. Применяются на вредных производствах в устройствах фильтрации. Они защищают от пыли, грязи и опасных веществ. К фильтровальным тканям относятся полиэфирные и полиамидные ткани.

2. Обтирочные материалы. Применяются такие ткани и на производствах, и в быту. Они изготавливаются в основном из хлопка, что придает изделиям важные свойства: прочность, гигроскопичность и антистатичность. К обтирочным тканям относятся ветошь, холстопрошивное полотно, техническая салфетка, вафельное полотно.

3. Другие технические ткани. Эта группа многофункциональных тканей различного назначения. Например, брезент, мешковина и суровье.

Технические ткани – это ткани специального назначения

Отличие технических и специальных тканей

Различие между техническими и специальными тканями заключается в сфере их применения. Ткани технического назначения применяют для изготовления вспомогательных материалов на производствах, в цехах и в быту. Специальные ткани используют для пошива защитной одежды и корпоративной униформы, которая предохраняет человека от воздействия внешних факторов и показывает принадлежность работника к определенной организации.

Свойств и преимуществ технических и специальных тканей много. Поэтому при выборе материала ориентируются на требования, предъявляемые к изделию.