Добавить сайт в закладки

Чем отличаются ситец и бязь?

Ткани, изготовленные из натуральных материалов, таких как хлопок, считаются лучшими на текстильном рынке. И не спроста, ведь они экологичны, гигиеничны и гипоаллергенны. А эти качества очень важны, когда речь идет об изготовлении одежды или домашнего текстиля.

Наиболее популярные среди хлопчатобумажных тканей – ситец и бязь. Именно они чаще всего используются для производства постельного белья. Сегодня мы поговорим об особенностях каждой ткани и разберемся, в чем разница между ними.

Как выглядит ситец. Характеристики ткани

 

Легкий и пестрый ситец

Ситец является самой известной хлопковой тканью. Это полотно полотняного переплетения из толстых хлопковых волокон. Ситцевая ткань часто очень яркая, потому что на её поверхность наносят красочные цветочные узоры.

Главные свойства ситца:

  • гипоаллергенность;
  • мягкость;
  • гигроскопичность;
  • воздухопроницаемость.

Но у ситца есть существенный недостаток: отсутствие эластичности. По этой причине материал не тянется, что нужно учитывать во время пошива. Из-за того, что ситец достаточно нежная ткань, она быстро изнашивается и теряет первоначальную привлекательность.

Как выглядит бязь. Характеристики ткани

 

Плотная и прочная бязь

Бязь также изготавливается из хлопка полотняным переплетением. Но для создания этой ткани берут толстые волокна, которые плотно переплетаются под прямым углом. В результате получается гладкая и прочная ткань.

Отличительные черты бязи:

  • плотность;
  • износостойкость;
  • гипоаллергенность;
  • воздухопроницаемость.

Недостаток бязи такой же, как и у ситца – недостаток эластичности. Однако эта ткань более «выносливая», поэтому изделия из нее прослужат дольше.

Ситец и бязь: в чем отличия?

Главное различие между этими двумя похожими материалами заключается в плотности переплетения и в весе. Ситец мягче и легче чем бязь. Однако бязь – более плотная и износостойкая ткань.

Особенность плетения также влияет на способность к усадке. Здесь, опять же, всё зависит от структуры полотна. Под воздействием влаги натуральные волокна разбухают, и увеличиваются в размере. Если ткань более рыхлая, между волокнами есть пространство, которые заполняются при набухании. При плотном переплетении, волокна давят друг на друга и деформируются, что и приводит к усадке. Поэтому после стирки бязь садится сильнее, чем ситец.

В целом ситец и бязь – ткани, со схожими свойствами, которые присущи хлопковому текстилю. Но ситец больше подходит для производства яркой повседневной одежды и постельного белья, тогда как более прочную бязь используют для создания медицинских халатов, простыней, наволочек.