Добавить сайт в закладки

Виды тканевых переплетений. Часть 3

В двух предыдущих статьях мы рассказали о базовых и сложных типах переплетения нитей, которые применяются в текстильном производстве. На этот раз рассмотрим еще один популярный вид плетения, который позволяет создавать красивые фактурные ткани. Речь идет о схемах с продольными и поперечными полосами.

Принцип переплетения

Данный вид плетения нитей является разновидностью сложной мелкоузорчатой схемы.

Схема переплетения с продольными и поперечными полосами

 

Наглядный пример – орнаментное плетение. Оно позволяет формировать на поверхности ткани различные узоры из поперечных и продольных полос. Такое сложное переплетение образуется при чередовании или комбинировании простых схем. Это могут быть саржа и репс, рогожка и репс. В результате получается фактурный материал, который используется для пошива пальто, костюмов.

Еще одна разновидность – креповое переплетение. Чаще всего эффект получается за счет наложения двух простых схем переплетения, и в результате готовое полотно получается с рисунком, а фактура обладает выраженной зернистостью.

Рельефная группа

Используя схему с поперечными и продольными полосами, производителям удается создавать целый ряд тканей с оригинальным рельефным рисунком.

К данной группе относятся:

  • вафельные;
  • диагональные;
  • рубчиковые.

Характерная для этих полотен выпуклость материала образуется при специальном удлинении перекрытий. Первый вид ткани хорошо знаком каждой хозяйке – именно из нее шьют вафельные полотенца для кухни.

Ткань пике - пример плетения рельефной группы

 

Диагональные полотна получается при формировании выпуклых рельефных полос с наклоном сверху вниз – отсюда и название. Наконец, применяя рубчиковую схему, удается получить ткань с небольшими выпуклыми полосами, расположенными под наклоном или вертикально – так изготавливается материал «пике».

Разнообразие ткацких переплетений в современном текстильном производстве позволяет изготавливать неповторимые по красоте ткани. Материалы с разной структурой и фактурой применяются для пошива самой разной одежды, включая верхнюю, а также текстиля. Используя разные способы переплетения нитей, можно придавать вещам особые свойства – защитные, влагостойкие и терморегулирующие.