Добавить сайт в закладки

Виды и характеристики текстильных обоев

Ткани применяются не только в производстве одежды и текстиля. Их активно используют в сфере ремонта, в том числе и для отделки. Речь идет об одном из популярных видов отделочных материалов – тканевых обоях.

Что такое тканевые обои и их свойства

Текстильные обои имеют двухслойную структуру: нижний слой бумажный или флизелиновый, а верхний – тканевый. Обычно изделия выпускаются рулонами под покраску и уже после приклеивания на стену на них наносится цвет.

Текстильные обои – это эффектный и экологичный способ создать неповторимый интерьер.

Главным преимуществом такой отделки является экологичность. Они также имеют и другие достоинства:

  • необычная фактура;
  • долговечность;
  • тепло- и шумоизоляция;
  • антисептические свойства.

Тканевые обои – это отличный способ преобразить интерьер помещения, подчеркнуть его индивидуальность. Особенно интересна отделка тканью поклонникам эко-стиля.

Виды текстильных обоев

У каждого вида изделий свои особенности. При выборе важно учитывать структуру, износостойкость и декоративные свойства конкретного материала в составе.

1. Льняные обои – наиболее популярный и бюджетный вариант. Они имеют бумажную основу, ламинированную волокнами льна. Такие обои не выгорают на солнце, сохраняют тепло и являются на 100% экологически чистыми.

2. Джутовые обои часто используются в эко-интерьерах. Они обладают повышенной износостойкостью, экологичностью и имеют интересную, нарочито грубую фактуру. В большинстве случаев применяются под покраску.

3. Шелковые – самый изысканный и роскошный вид обоев. Основой для них служит тонкая, но прочная бумага, поверх которой наносится смесь вискозы с шелком. Таки обои часто выпускаются с вензелями и утонченными цветочными узорами, применяют в театрах, гостиницах и других заведениях в соответствующих стилях.

Шелковые обои – это самый дорогой вид текстильных обоев.

Текстильные обои не рекомендуется применять на кухне, ванной или других помещениях с повышенной влажностью. При постоянном воздействии влаги, рисунок портится, а обои теряют свою привлекательность. Нелишней будет периодическая обработка обоев антисептиками и регулярная сухая уборка.

Относительным недостатком таких обоев является высокая стоимость. Но эстетичность и экологичность вполне оправдывает их дороговизну.