Добавить сайт в закладки

Вафельная ткань: разновидности и особенности

Вафельное полотно изобрели в Турции более двухсот лет назад. С тех пор ткань обрела популярность во всем мире. Она активно используется в быту, на производствах, в сфере обслуживания. Материал универсален, не оставляет ворса и отлично впитывает влагу. Как и любая ткань, вафельное полотно имеет свои особенности и разновидности.

Свойства ткани

Вафельное полотно – это прочный плотный материал с высоким показателем гигроскопичности. Из-за особого плетения поверхность ткани напоминает вафлю. За счет такого строения полотна площадь впитывания увеличивается, и материал поглощает большое количество влаги.

Характеристики ткани:

  • мягкость;
  • гипоаллергенность;
  • прочность;
  • теплоизоляционные свойства;
  • воздухопроницаемость;
  • экологичность.

Еще один плюс материала – низкая стоимость за счет доступности натурального сырья. Для производства ткани используют хлопок, реже льняные волокна. Иногда полотно комбинируют с синтетическими нитями для придания большей прочности, эластичности и долговечности.

Суровая ткань имеет бежево-серый цвет и отличается жесткостью.

Вафля различается по плотности и размеру квадратиков. Плотность ткани варьируется от 80 до 240 г/м2. Тонкие полотна используются редко, а самыми распространенными плотностями являются 120, 145, 160 г/м2.

Размеры квадратиков также отличаются: от 1 до 10 мм. Мелкоячеистые полотна применяются для изготовления кухонных полотенец. Текстиль со средними ячейками используется в производстве клининговых и технических салфеток. Крупноячеистая ткань отличается повышенной плотностью и жёсткостью. Они применяется в пошиве массажных полотенец, обуви.

Виды и применение вафельной ткани

Ткань выпускается в двух видах: суровая и отбеленная. Суровая ткань жесткая, плотная, бежево-серого цвета. Материал используется для технических нужд. Он легко убирает лишнюю влагу, грязь и масло. Отбеленное полотно получается путем выбеливания суровой ткани. Оно мягкое, хорошо впитывает влагу и приятно на ощупь.

Путем обработки отбеленного полотна получается гладкокрашеная и набивная ткань. Она отличается ярким цветом, рисунком и используется в качестве текстиля для дома: салфетки, прихватки, фартуки.

Отбеленную вафельную ткань используют в изготовлении полотенец, текстиля для дома и домашней одежды.

За счет фактурности ткань оказывает легкий массажный эффект, поэтому большой популярностью пользуются банные полотенца из вафельного полотна. Отбеленная ткань применяется для изготовления халатов в гостинцы, полотенец, тапочек, текстиля для больниц и санаториев.

Вафельная ткань устойчива к высоким температурам, поэтому нашла применение в нефтяном производстве, металлургии, строительстве. Также ткань применяется для сохранности хрупких вещей при транспортировке.