Добавить сайт в закладки

Упаковочная ткань, ее виды и применение

На производстве, в сельском хозяйстве и даже в быту – упаковка требуется всегда и везде. Очевидно, что ее качество играет существенную роль в дальнейшем использовании. Существует несколько популярных видов упаковочной ткани, которые отличаются по составу и свойствам. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Виды упаковочных тканей

Упаковочная ткань изготавливается из натурального или искусственного сырья

 

Ткань для изготовления упаковки производят из натурального и синтетического сырья. Чаще всего встречаются полотна:

  • изо льна;
  • из джута;
  • из полиэфирных волокон.

О свойствах льна сказано уже немало. Прочный, долговечный, надежный, он обладает грубой фактурой и специфическим оттенком. Льняная упаковочная ткань применяется для пошива мешков и чехлов разного назначения. Например, в таких изделиях хранится корм для скота в сельском хозяйстве.

Джутовая упаковочная ткань имеет более плотную фактуру. Иногда в состав полотна добавляют хлопок – тогда оно становится мягче. Чем выше содержание джута, тем дороже и надежнее ткань. Такими материалам оборачивают массивные механизмы и детали при транспортировке и хранении.

Также льняные и джутовые ткани используются для упаковки, транспортировки и хранения других материалов.

Что касается синтетических полотен, они стоят в разы дешевле и имеют свои преимущества. Например, влагостойкость и прочность. Яркий пример – знакомые всем белые мешки для сахара или муки.

Особенности упаковочных тканей

Назначение тканей для упаковки – защита хранящегося или транспортируемого продукта. Поэтому первое и главное требование к ним заключается в максимальной прочности. Все виды материалов обладают впечатляющей плотностью, грубой, даже жесткой фактурой, устойчивости к физическому воздействию. Именно поэтому в мешках из упаковочной ткани транспортируют подчас очень тяжелые продукты и изделия.

Синтетическая ткань для упаковки

 

Благодаря специфике полотен они получили широчайшее применение в самых разных сферах. Например, теплоизоляционные свойства вкупе со способностью пропускать воздух делают упаковочные ткани идеальным укрывным материалом для растений, а некоторые виды (например, смесовые образцы из хлопка и льна) и вовсе используются для протирания различных поверхностей.