Добавить сайт в закладки

Ткани с противогнилостными свойствами

В прошлых статьях мы рассказывали о тканях с влагоотталкивающими свойствами. Есть несколько технологий их производства, и они рассчитаны на разные типы материалов, обеспечивают разный уровень устойчивости. Но в неблагоприятных условиях даже 100% влагостойкости недостаточно. И тогда в бой вступают ткани с противогнилостными пропитками.

Виды противогнилостной обработки

Микробная среда, которая запускает процесс гниения, не нуждается в особых условиях. Достаточно поддерживать высокий уровень влажности и температуры, чтобы материал (особенно, если он изготовлен из натуральных волокон) начал портиться.

Виды противогнилостных пропиток ткани

 

В текстильном производстве используется несколько вариантов обработки и придания ткани антимикробных свойств:

  • обработка антисептиками на основе катамина АБ;
  • пропитка гексахлорофеном;
  • обработка медно-аммиачным раствором;
  • применение солей меди и салициловой кислоты.

Список далеко не полный. Химическая промышленность развивается так же стремительно, как и текстильная, поэтому новый технологии противогнилостной обработки постоянно разрабатываются. Стоит заметить, что все больше производителей тканей отдают предпочтение более безопасным и экологичным вариантам пропитки – например, катамину АБ, нелетучему и неопасному для здоровья веществу.

Какие ткани и для чего обрабатывают

Очевидно, что необходимость в тканях с противогнилостными свойствами возникает лишь в характерных условиях: постоянно повышенная влажность в сочетании с высокой температурой, загрязненная территория.

Применение противогнилостных тканей

 

Самым востребованным примером такого материала является брезент со специальной антигнилостной пропиткой. Он используется для пошива палаток, походных рюкзаков и сумок. Часто такой обработке подвергается пенька, из которой изготавливают канаты, веревочные лестницы. Наконец, тонкие подкладочные материалы, применяемые в строительстве и ремонте (например, подкладка под линолеум) также обрабатываются антимикробными составами.

Уникальные технологии придания противогнилостных свойств тканям позволяют обеспечивать различные сферы – от военной до строительной – надежными и долговечными материалами, которые готовы к работе в самых суровых условиях.