Добавить сайт в закладки

Ткани для строительства: виды, свойства и применение

Для строительства применяется большое количество материалов, включая некоторые ткани. Их можно назвать техническими. В зависимости от способа применения ткани делятся на узкопрофильные и широкопрофильные.

Применение тканей в строительстве

Есть три основных назначения тканей при строительстве:

  1. Защита. Ткани используются для создания тентов, чехлов для защиты оборудования и некоторых материалов.
  2. Строительство. Некоторые ткани используются непосредственно для звуко- и теплоизоляции, укрепления и выравнивания поверхности.
  3. Очищение. В этом случае ткани используются для удаления остатков различных материалов.

Виды и свойства тканей для строительства

Виды технических тканей подразделяются в зависимости от области применения в строительстве. Часто один материал используется для нескольких функций. Поэтому правильно, классифицировать технические ткани по составу.

1. Базальтовые ткани. Это универсальный строительный материал, используемый для широкого спектра работ. Базальтовые ткани изготавливаются из крученых базальтовых нитей. К основным свойствам базальта относят: нетоксичность, термостойкость, экологичность и стойкость к образованию грибков и плесени. Часто такой материал используют для теплоизоляции. Кроме того, благодаря устойчивости к температурам базальтовые ткани используют в качестве материала для защиты стен, находящихся вблизи печей и котлов.

2. Полиэфирные ткани. Это ткани химического происхождения, изготовленные по технологии полотняного переплетения. Материал прочен, износостойкий и применяется для изготовления тентов и промышленных фильтров.

3. Брезентовые ткани. Брезент применяется для пошива спецодежды, укрывного материала, тентов. При обработке специальными пропитками материал становится огнеупорным или водоотталкивающим.

Технические ткани классифицируются по составу

4. Ткань ПВХ или тентовая. В качестве основы используется сетка из капроновой или нейлоновой нити, покрытая виниловым полимером. Ткань отличается высокой прочностью и долговечностью. Применяется для изготовления тентов, палаток и других гидроизоляционных материалов.

4. Джутовая ткань и мешковина. Популярный материал для отделки интерьера. Это натуральный, экологически чистый материал. Его изготавливают из волокон тропического растения. Кроме того, из джута изготавливается мешковина, применяемая для производства мешков, отличающихся высокой влагостойкостью.

7. Ветошь. Чаще всего её изготавливают из хлопка или махры. Служит в основном эта ткань в качестве обтирочного материала, поскольку хорошо впитывает различные загрязнения, в том числе масла и грязь.

В строительстве также применяют ткани для обтирки и подготовки оборудования

8. Техническая салфетка. Это протирочный материал, представляющий собой лоскут хлопчатобумажного волокна. Используется в основном для подготовки рабочих поверхностей станков, инструментов, уборки производственных помещений, цехов, хорошо удаляет трудновыводимые загрязнения.

Чаще всего, технические ткани обладают широким спектром функций и применяются в различных областях промышленности. Важно, что все ткани изготавливаются по стандартам и правилам ГОСТа.