Добавить сайт в закладки

Тик: что за материал и его технические характеристики

Тик – это натуральная ткань саржевого или полотняного переплетения. При полотняном переплетении поверхность ткани гладкая и одинаковая со всех сторон. Саржевое переплетение создает на лицевой поверхности диагональные рубчики, а изнаночная сторона остается гладкой. Это наиболее распространенный способ изготовления.

Свойства ткани

Тик изготавливается из хлопка, льня или пенька. Он имеет соответствующие свойства:

  • износостойкость;
  • гигроскопичность;
  • экологичность;
  • гипоаллергенность.

Ткань хорошо пропускает воздух и обладает высокой прочностью. Она также хорошо окрашивается и держит краску. Способы получения цветной ткани разнообразны. Могут окрашиваться готовые полотна, тогда получается гладкокрашеный материал. Пестротканый материал шьют из нитей разных цветов. Набивная ткань получается путем нанесения рисунка на специальном станке.Тик гипоаллергенный и экологически безопасный материал.

У материала есть некоторые недостатки. Например, при долгом нахождении изделий в местах с повышенной влажностью они сильно пропитываются влагой и потом долго сохнут. Кроме того, из-за плотности ткани возникают трудности при шитье. Из-за трудности пробивания иглой могут быть видны пропуски стежков. Но при правильном изготовлении, уходе и хранении эти минусы незаметны.

Иногда к натуральному материалу добавляют синтетические волокна для придания особых свойств. Но это никак не влияет на качественные особенности ткани – она остается такой же гипоаллергенной и безопасной.

Применение тика

Материал используют в различных модификациях. Существуют три разновидности ткани:

  1. Грубый и плотный матрасный тик.  
  2. Менее плотное, но мягкое и комфортное наволочное полотно.
  3. Самый тонкий и приятный на ощупь занавесочный тик.

Матрасный тик используют для изготовления матрасов, наматрасников, чехлов на мебель, мебели. Иногда из него изготавливаются тенты, и даже тканевые жалюзи. Кроме того, тик используют для изготовления различных мешков.Матрасный тик используется для изготовления матрасов, наматрасников и мебельных чехлов.

Наволочное полотно имеет невысокую плотность, поэтому применяется для пошива мягких чехлов на одеяла и подушки. Он отлично держит пухово-перьевую массу, поэтому для него есть еще одно название – пуходержащий текстиль.

Занавесочный тик самой низкой плотности используют для пошива занавесок, штор, иногда рабочей одежды. Натуральный материал длительное время сохраняет свои свойства и яркость красок, но требует специального ухода.

Благодаря натуральности и экологичности этот материал нашел применение во многих областях. Еще одним его достоинством является соотношение цены и качества. Недорогой материал с отличными свойствами долгое время держит форму и сохраняет все качества.