Добавить сайт в закладки

Технология изготовления гладкокрашеных тканей

Гладкокрашеные ткани не уступают в популярности набивным полотнам с яркими рисунками. Богатая палитра оттенков, стойкость цвета и другие достоинства позволяют широко применять эти материалы в текстильном производстве. Об этих достоинствах мы и поговорим.

Как выглядит гладкокрашеная ткань

Отличие гладкокрашеных тканей от набивных заключено в отсутствии рисунка – такие полотна всегда однотонные. Эта особенность связана с особой технологией окрашивания. Если разноцветные материалы получаются путем нанесения краски с помощью специальных трафаретов, то для гладкого крашения ткань полностью погружается в емкость с красящим составом.

гладкокрашеные ткани - однотонные

 

Там полотна выдерживаются на протяжении нескольких часов при определенной температуре. Причем температурный показатель для разных материалов свой. Например, хлопок обрабатывается при 70-75 градусах, шерсть – около 50 градусов, лен требует отметки в 90 градусов. По истечении требуемого времени тщательно промывается от частичек красителя.

В результате получаются красивые однотонные ткани – причем, практически любого цвета. В отличие от набивных, гладкокрашеные материалы одинаково яркие и с лицевой, и с изнаночной стороны. При соблюдении правил обработки и соответствующем качестве сырья изделия из такого полотна способны выдерживать до 500 стирок.

Что шьют из гладкокрашеной ткани

Из гладкокрашеного хлопка – бязи, поплина, сатина – шьют постельное белье (которое, стоит заметить, весьма популярно), летнюю и домашнюю одежду, начиная от ночных сорочек и заканчивая парадными мужскими рубашками. Вафельное полотно отправляется на пошив кухонных и банных полотенец, салфеток.

палитра гладкокрашеных тканей огромна

 

Однотонный лен используют в пошиве такого домашнего текстиля, как шторы, скатерти, декоративные салфетки. Из тонкого, предварительно смягченного полотна так же шьют постельное белье. Из шерстяных гладкокрашеных тканей изготавливают туники, свитера, джемперы, зимние детские вещи, декоративные наволочки, пледы и покрывала.

Технология гладкого крашения применяется и для синтетических тканей: вискозы, полиэстера, микрофибры, флиса и других.