Добавить сайт в закладки

Свойства ламинированных тканей

Ламинирование – один из способов обработки ткани, который позволяет придать ей ряд качественных свойства. В первую очередь, речь идет о способности отталкивать влагу, поэтому такие полотна применяются в производстве защитной и повседневной одежды, предназначенной для дождливой и влажной погоды.

Какие ткани подвергаются ламинированию

Ламинация применяется для любых видов тканей: натуральных, смесовых и полностью искусственных. В процессе обработки на поверхность материала наносится тончайший слой полиуретановой пленки. Он настолько деликатный, что готовое полотно увеличивает плотность лишь незначительно.

Наиболее часто на рынке встречается ламинированный хлопок. Пленочное покрытие никак не отражается на эстетических параметрах материала: рисунок остается ярким и насыщенным. Более того, полотно приобретает приятный блеск.

ламинирование тканей

 

Технология ламинирования применяется также для обработки технических тканей. Например, ламинированная мешковина позволяет изготавливать мешки и упаковку, которые обеспечат дополнительную защиту любому хранящемуся в ней продукту, сырью или грузу.

Как применяются ламинированные ткани

Применение таких материалов очень и очень широко.

  1. Пошив летней верхней одежды. Из ламинированного хлопка получаются замечательные легкие плащи и ветровки.
  2. Изготовление сумок и рюкзаков. Особенно актуально такое изделие будет для любителей путешествий.
  3. Изготовление упаковки. Выше мы уже рассказали о мешковине с ламинацией. Аналогичным способом могут модифицироваться тонкие брезенты.
  4. Производство РТИ и специальных чехлов. В таком случае применяются синтетические ткани с полипропиленовым покрытием.

Говоря о преимуществах технологии, нельзя не упомянуть ее относительную простоту. Процесс нанесения пленки на ткань не требует наличие сверхдорого оборудования и большого количества расходных материалов.

Как применяют ламинированные ткани

 

Ламинирование полотна никак не отражается на его первоначальных свойствах. Более того, материалы, предназначенные для пошива повседневной одежды, иногда выполняются с добавлением дополнительного мембранного слоя. Он обеспечивает нормальную циркуляцию воздуха, поэтому носить готовое изделие действительно комфортно.