Добавить сайт в закладки

Суровая байка: характеристики и применение

Суровая байковая ткань – один из самых востребованных материалов, которые приобретаются предприятиями для дальнейшей отделки и пошива изделий. Высокий спрос на полотно связан с его особенными свойствами, среди которых отменная прочность в сочетании с мягкостью. Даже байковое суровье имеет приятную фактуру.

Для чего используется необработанная байка – читайте в нашей статье.

Характеристики ткани

Для производства байкового полотна используется хлопок или шерсть; использование натурального сырья – одна из главных причин положительных свойств материала. Ткань отличается приятной мягкостью, которая вдвойне усиливается благодаря короткому начесу. Несмотря на плотность, материал хорошо пропускает воздух, и потому замечательно согревает в холодное время года.

Свойства суровой байки

 

Еще одно ценное свойство суровой байки: она легко поддается обработке. Ее отбеливают, окрашивают, получая как гладкокрашеные, так и набивные полотна. При этом краску материал держит стойко, при качественном производстве не выцветает.

Применение суровой байки

Необработанная байка широко применяется в самых разных сферах:

  1. Пошив одежды. Байка с начесом – отличный вариант для изготовления подкладки верхней одежды (пальто, курток) и обуви.
  2. Производство спецодежды. Благодаря своим теплосохраняющим свойствам материал востребован в производстве военной зимней формы как портяночный материал. В пошиве спецодежды ткань также пригодится.
  3. Нательное белье. После отбеливания или гладкого крашения байка идет на пошив нательного термобелья. Для регионов с особенно суровым зимним периодом отбираются полотна с двусторонним начесом.
  4. Техническое направление. В этой сфере суровая байка обычно применяется как обтирочный материал для устранения влаги, масляных загрязнений, пыли. Натуральное волокно прекрасно впитывает жидкости.

Применение суровой байки

 

Другими словами, байковый материал хорош не только для пушистых мягких одеял или теплых рубашек: суровое полотно востребовано не менее высоко и активно применяется для решения задач в разных сферах производства.