Добавить сайт в закладки

Параметры и оценка качества ткани

Современное производство базируется на утвержденных критериях качества. Продукты питания, мебель, техника, одежда – каждый товар имеет свой стандарт. Трикотажные материалы и текстиль не стали исключением. Для них утверждены индивидуальные параметры качества, которые учитывают вид, сорт и назначение ткани.

Как определяется качество ткани

Понятие потребительских характеристик включает целый комплекс параметров. Все они контролируются на разных этапах производства материалов, а в дальнейшем, при обнаружении несоответствий в финале, влияют на отбраковку.

Оценка качества каждого вида ткани индивидуальна

 

Условно эти параметры делят на несколько групп:

  • механические;
  • гигиенические;
  • эксплуатационные;
  • эстетические.

Механические параметры характеризуют такие свойства ткани, как прочность на разрыв, жесткость, устойчивость к растягиванию и сминаемость. Сюда же относятся другие характеристики, связанные с физическими особенностями полотна.

Гигиенические свойства обычно означают способность ткани впитывать влагу и пропускать воздух, наличие устойчивости к увлажнению или температурному воздействию, а также теплозащита и электризация (особенно важны эти свойства в производстве материалов для зимней одежды).

К эксплуатационным параметрам относятся особенности поведения ткани при непосредственном использовании. Это может быть склонность к появлению катышков, усадка после стирки и формостойкость в носке.

Наконец, эстетические параметра – их название говорит само за себя. Если речь идет о тканях, которые используются для пошива одежды, они должны быть приятны глазу и выполнятся в разнообразных оттенках и рисунках.

Нормативы и допустимые пороки ткани

Поскольку ткани производятся в соответствии с требованиями ГОСТ, существуют строгие нормативы качества и пределы допустимого уровня брака. Иначе говоря, для каждого вида материалов имеются свои ограничения по дефектам и порокам, которые позволяют причислить их к определенному сорту.

Соответствие параметрам качества ткани определяет сорт

 

Очевидно, что указанные нормативы сильно разнятся для разных типов тканей: учитывается состав, назначение, требуемые функциональные особенности. При присвоении готовому полотну определенного сорта формируется и ценовое предложение – чем выше сорт, тем дороже ткань.

Нужно добавить, что большинство опытных производителей стремятся свести к минимуму наличие малейших дефектов, постоянно повышая технологии контроля в процессе производства.