Добавить сайт в закладки

О качественных отклонениях тканей

Любые виды тканей, производимых на отечественных текстильных мощностях, нуждаются в оценке качества и выходном контроле. Уровень качества объекта оценки проверяется путем сравнения фактических качественных характеристик с установленными в государственных стандартах и технических регламентах контрольными нормами. Попутно выявляется присутствие структурных и внешних эстетических дефектов.

Оценка качества обязательна для любых тканей

 

Показатели качества ткани

Качественные показатели могут быть общие (основные) и квалифицированные. К первым относятся:

  • плотность;
  • точность размеров;
  • структура;
  • рисунок плетения;
  • стойкость цвета;
  • разрывная прочность;
  • истираемость;

и многое другое. Дополнительными можно называть следующие показатели:возможность накопления статического заряда, гигроскопичность, осыпаемость, сминаемость и так далее. Показатели качества определяются особенностями волокнистого строения ткани и ее предназначением.

В проверке нуждается вся ткань, даже та, которая не будет выполнять серьезных функций. Обладая небольшими знаниями о качестве тканей и пряжи, вы сможете оценить соответствие любого товара. Даже покупая марлю оптом, стоит обратить внимание на его толщину, шаг строчки и однородность структуры.

Визуальная оценка ткани

Визуальные дефекты бывают местные и систематические, то есть занимают либо отдельные случайные участки ткани, либо равномерно покрывают все полотно. Помимо технологии производства, на качестве тканей сказываются свойства пряжи и нитей. Все нормы и требования, которым должны отвечать исходные материалы, прописаны в документации, регламентирующей правила изготовления данной продукции.

Важный этап - визуальная оценка ткани

 

При визуальном осмотре тканей, их дефекты оцениваются в баллах, после чего проверенные ткани получают классификацию по сортам от первого до третьего в зависимости серьезности и количества нарушений внешнего вида полотна.

Контроль качества производимых тканей необходим не только на предприятиях, но и на стадии реализации. Поэтому и существуют специальные учреждения, занимающиеся проверкой и подтверждением соответствия характеристик уже произведенной продукции требованиям действующих технических регламентов, положений и норм.