Добавить сайт в закладки

Методы предварительной обработки тканей

Полотно, сошедшее с ткацкого станка, называется суровой тканью. Чтобы отправить суровье на реализацию, необходимо подвергнуть его предварительной обработке. Этот процесс подразумевает несколько этапов в зависимости от вида тканей. Предварительная обработка включает различные способы, отличающиеся конечным результатом и методами отделки.

Что такое обработка тканей

Обработка тканей – это процесс химической или механической отделки тканей. Суровое полотно имеет грубую фактуру, не поддается окрашиванию и не годится для пошива изделий. Поэтому применяют следующие виды предварительной обработки ткани:

  1. Опаливание – процесс удаление волосков с поверхности ткани. Производится путем сжигания лишнего ворса. Не подвергается этой обработке марля, ворсовые ткани и ткани, подлежащие ворсованию.
  2. Расшлихтовка представляет собой удаление с поверхности ткани шлихты. Это клейкое вещество, которое наносят на полотно в процессе шлихтования. Достигается это путем замачивания ткани в специальном растворе на несколько часов.
  3. Карбонизация – процесс, при котором удаляются все растительные примеси. Он включает большое количество этапов и подразумевает использование сильнодействующих химических веществ. Обработку проводят для шерстяных и полушерстяных тканей.
  4. Мерсеризация подразумевает обработку полотна химическими веществами, содержащими едкий натрий. После такой отделки ткань становится гладкой, шелковистой и прочной. Она хорошо окрашивается и держит цвет.
  5. Беление – это процесс удаление с сурового полотна природного пигмента. Таким способом получают, например, популярную отбеленную бязь.

Методы отделки для разных типов тканей

Для разных типов тканей методы обработки отличаются. Так, например, полотна из синтетических волокон не подвергаются вышеперечисленным методам обработки. Их промывают в мыльном растворе, а затем стабилизируют. Стабилизация подразумевает кратковременные воздействия горячего воздуха на расправленное полотно. После чего, синтетический материал становится прочным, имеет более четкую структуру и хорошо держит форму.При расшлихтовке удаляет клейкое вещество, образующееся в процессе шлихтования.

Для шерсти и льна существуют различия в способах обработки. Например, шерстяные ткани подвергаются опаливанию на специальных устройствах и применяется это только для гребенных тканей. Льняные ткани не подвергаются мерсеризации и ворсованию.

Опаливание шелковых тканей возможно только в том случае, если они имеют в составе хлопковые волокна. Обработка шелковых полотен также включает отваривание в мыльном растворе и оживление специальными растворами. Эти процессы придают ткани эластичность, специфический скрип и хруст. В некоторых случаях шелковые полотна утяжеляют солями или минеральными соединениями – это повышает плотность, но снижается прочность и повышает ломкость тканей. После мерсеризации, ткань становится гладкой и прочной.

Обработка суровых тканей направлена на улучшение структуры и свойств полотна. Конечным результатом отделки является ткань с повышенной плотностью, износо- и формостойкостью. Дальнейшие этапы обработки направлены на улучшение потребительских свойств тканей и добавление еще более полезных качеств материалу.