Добавить сайт в закладки

Мерсеризация как метод обработки тканей

Перед тем как стать полноценной тканью с комплексом полезных свойств, суровое полотно подвергается обязательной обработке. Одним из методов отделки ткани является мерсеризация.

Что включает процесс мерсеризации

Мерсеризация – это процесс предварительной отделки ткани, который заключается в обработке полотна раствором едкого натрия и последующей промывке горячей и холодной водой. Этот процесс изменяет волокна ткани, вследствие чего повышается прочность материала.Мерсеризация заключается в обработке полотна раствором щелочи

Во время обработки полотно находится в расправленном состоянии. Такой метод уменьшает усадку ткани и придает её поверхности блеск.

Мерсеризации подвергаются суровые ткани, пряжа, нити или готовые изделия. Иногда, для получения улучшенных свойств такой процесс проводят дважды. Тогда полотно взаимодействует с каустической содой. Это повышает прочность и износостойкость материала.

В целом, процесс мерсеризации позволяет создавать практически идеальное полотно, на котором отсутствует большинство типичных недостатков: ворсистость, низкая прочность, высокая сминаемость.

Какие ткани подвергаются мерсеризации

Чаще всего такой тип обработки используют при производстве хлопка с улучшенными качествами. Мерсеризованный хлопок имеет следующие свойства:

  • гладкая, мягкая и шелковистая поверхность
  • на полотне не образуются катышки;
  • ткань упруга и устойчива к усадке;
  • повышена прочность и износостойкость;
  • высокая гигроскопичность.

Мерсеризованный хлопок используется в пошиве постельного белья, одежды, полотенец и салфеток. Его легко отличить от обычного хлопка: на поверхности ткани нет шероховатостей, ворсинок. Изделия из такого материала не выгорают на солнце и очень комфортны в применении.Мерсеризованный хлопок отличается повышенной прочностью и износостойкостью

Не подвергаются мерсеризации льняные и шерстяные волокна, поскольку при воздействии щелочи, утрачиваются все ценные свойства. Иногда встречается такое понятие, как «мерсеризованная шерсть». Однако, этот термин обозначает другой процесс, в ходе которого волокна покрывают тонким слоем силиконового полимера. Полотно становится гладким, легким и лучше поддается обработке.

Мерсеризованные ткани – это ткани с улучшенными свойствами. Они прочнее, дольше служат и удобны в использовании. Но и цена на изделия из таких материалов в два раза выше. Это объясняется сложным процессом обработки и тщательным отбором качественного сырья.