Добавить сайт в закладки

Марля: свойства и применение ткани

Ткань марля получила свое название от французского слова, которое означает «кисея». Буквально пару веков назад тонкое прозрачное полотно использовали в пошиве нарядных и повседневных женских платьев, сорочек и белья. Сегодня многие знакомы с марлей как с медицинским материалом, однако сфера ее использования гораздо шире.

Какой бывает марля – виды ткани

Полотно изготавливается из натурального хлопка (иногда с добавлением других натуральных волокон, например, льна). Структура материала совершенно неплотная, сетчатая; ткань запросто складывается в несколько раз и обладает малым весом. Марля хорошего качества не расползается и не деформируется при смятии или складывании.

Вся марля делится на три вида:

  • суровая;
  • отбеленная;
  • окрашенная.

По названию суровой марли понятно, что такое полотно отличается грубоватой фактурой и естественным, серовато-бежевым цветом. Белый цвет полотно приобретает после отбеливания; оно также становится мягче. И, наконец, окрашивание материала необходимо для дальнейшего применения в качестве подкладочной ткани.

Марлю легко распознать по ее специфической сетчатой структуре

Ключевое свойство – экологичность. Натуральный состав марли обеспечивает максимум гипоаллергенности, а также прибавляет полотну гигиенических показателей.

Назначение марли

Первое, что приходит на ум – это сфера медицины. Медицинская марля используется повсеместно в государственных учреждения и частных клиниках. Из нее шьют повязки, делают компрессы, производят бинты. Материал используется во время хирургических операций, стоматологических процедур, профилактических осмотров в виде тампонов. Состав медицинской марли не отличается от других видов, за исключением пропитки карболовой кислотой (она улучшает гигиенические и асептические свойства).

Другая сфера применения такой ткани, как марля, – полиграфия, в частности, производство книг. Наверняка у каждого из нас хотя бы раз рвались учебники или книжки. Тогда можно было заметить, что переплет издания формируется не только с помощью нитей или клеевого слоя, но и прокладывается суровой марлевой лентой. Без такой детали книги, толстые журналы, ежедневники рассыпались бы почти сразу.

Швейное дело сложно представить без этой ткани. Из тонкой марли шьют подкладки для любой одежды – от костюмов и платьев до пальто и ветровок. Материал активно применяют в своем деле сапожники, которые укрепляют основу обуви марлевой прослойкой. Ткань используется для изготовления различных аксессуаров: шляп, перчаток, поясов.

Получается, что такая простая и, казалось бы, узкоспециализированная ткань демонстрирует широту сфер применения и имеет право называться одним из самых важных материалов в современном производстве.