Добавить сайт в закладки

Костюмная ткань – что это такое: виды и свойства

Само название категории костюмных тканей помогает понять, что они из себя представляют. Действительно, именно эти материалы используют для пошива мужских и женских костюмов, школьной формы, а также ряда специальной одежды для активного отдыха или службы.

Виды костюмной ткани

Традиционно к этой категории относят диагональ, габардин, джинсовое полотно, брезент и даже палаточную ткань. Перечисленные материалы объединяет сразу несколько ценных свойств:

  • прочность;
  • устойчивость к стиранию и износу;
  • приятная плотная фактура;
  • гибкость.

Все эти параметры полностью соответствуют требованиям к костюмным тканям. Приятные на ощупь, они обеспечивают комфорт и легкость при носке.

 

Не менее ценное преимущество таких полотен – разнообразие оттенков. Вы можете приобрести консервативную синюю или черную диагональ, или купить костюмную ткань в полоску, клетку, с фактурным узором. Палитра брезента и аналогичных материалов ограничена оттенками хаки, что вполне соответствует специфике готовых вещей.

Состав костюмной ткани зависит от ее вида и назначения. Для пошива зимних вещей используют полушерсть: она прекрасно согревает, сохраняя воздухопропускную способность. Летние костюмы шьют из хлопковых полотен. Для придания эффекта стрейч женским вещам в костюмную ткань добавляют синтетические нити.

Применение костюмной ткани

Костюмные и костюмно-плательные ткани используются для пошива широкого спектра вещей.

Из диагонали чаще всего выполняют повседневные костюмы, жакеты, жилеты, юбки, школьную и рабочую форму. Встречаются также офисные платья из этой костюмной ткани, лаконичные, строгие и утонченные. Не менее популярна диагональ в пошиве легких классических пальто и удобной походной одежды.

 

Из брезента шьют качественные туристические вещи, спецодежду и рабочие костюмы. Помимо прочности этот материал обладает впечатляющей устойчивостью к разного рода воздействию (влага, тепло, химические вещества). Более надежные костюмы, предназначенные для длительных походов или работы в суровых погодных условиях, шьют из палаточной ткани.

Костюмные ткани – практичные и незаменимые, а их многообразие позволяет создавать безупречные во всех отношениях вещи.