Добавить сайт в закладки

Какую ткань называют суровой

Текстильное производство представляет собой сложный процесс. Одним из его закономерных этапов является получение суровья – ткани, которая в дальнейшем становится основой для получения белоснежных или цветных полотен. Впрочем, материал широко применяется и в первоначальном виде.

Особенности и сорта суровой ткани

Суровая ткань является начальным продуктом производства. В еще не подвергшемся отделке полотне присутствуют многочисленные примеси: пыль, земля, крахмальный клей, животный жир – в зависимости от используемого сырья:

  • хлопок;
  • лён;
  • шерсть.

Количество таких примесей и является определяющим для присвоения сорта – от 1 до 3. Чем меньше лишних компонентов в составе, тем выше сорт.суровые ткани

 

Ошибочно считать, что все суровье обладает невнятным серым оттенком. Цвет ткани зависит от состава волокон. Так, хлопковые материалы могут иметь светло-желтый, кремовый или вовсе голубоватый тон. Полотна на льняной основе - светло-серые, серые или с примесью коричневого оттенка. Суровые ткани из шерсти могут быть молочно-белыми, серыми, темно-коричневыми, рыжими.

Отделка суровых тканей подразумевает тщательное очищение от загрязнений, отбеливание и окрашивание.

Применение суровья

Отличительной чертой суровых полотен является их грубоватая фактура. Именно по этой причине такие ткани не используют в пошиве одежды, домашнего текстиля, детских принадлежностей и других изделий, рассчитанных на бытовое использование.

Однако в других сферах материалы находят весьма широкое применения:

Изготовление спецодежды. Плотность, прочность, уникальная износостойкость – эти свойства суровья делают его идеальным материалом для пошива одежды специального назначения. Нередко полотно насыщают специальными пропитками, придающими ему негорючесть, способность отталкивать влагу, защищать от высоки температур.

 

Отделка мебели. Мягкая мебель, «одетая» в эффектные чехлы, служила бы гораздо меньше, если бы не дополнительная отделка суровьем. Такая прослойка защищает наполнитель и отдельные детали, позволяет скрыть мелкие производственные дефекты.

Бытовое применение. Обрезки суровых тканей, или ветошь, приобретаются крупными клининговыми компаниями – ведь найти более эффективный инструмент для качественного мытья полов и удаления пыли будет трудно. Аналогичным образом – правда, для удаления масел и масляных жидкостей – суровье применяется в разного рода технических сферах (например, в автомеханике).