Добавить сайт в закладки

Какие ткани используют в производстве мебели

Мебельное производство – одно из самых стабильных и развивающихся. Это объяснимо: столы, стулья, диваны и другие предметы нужны всем. И не только для дома, но также для оформления рабочих кабинетов в бюджетных и частных организациях, общественных местах, развлекательных зонах.

 

Для изготовления мебели используют целый перечень тканей с разными характеристиками. Какие именно, рассказываем далее.

Как применяют ткани в мебельном производстве

Любая модель, от комфортабельно мягкого дивана до офисного стула, имеет сложную конструкцию. Исключение составляют изделия, полностью изготовленные из твердых материалов – металла, пластика или дерева.

Для придания привлекательного внешнего облика мебели применяются обивочные ткани. Они обладают характерным набором свойств: эстетичность, приятная фактура и устойчивость к истиранию. В индивидуальных случаях такие материалы обладают грязе- и влагоотталкивающими свойствами.

Ткань для внешней обивки

 

Помимо внешней отделки осуществляется внутренняя. Она требуется для дополнительного укрепления и повышения износостойкости мягких элементов мебели. Главное требования к тканям для внутренней отделки – прочность и плотность, устойчивость к растяжению и разрывам.

Виды мебельных тканей

Для внешней обивки мебели используется впечатляющий спектр материалов. Велюр и рогожка, смесовые шерстяные полотна, кожа и ее синтетические заменители, плотные хлопковые ткани и многое другое. Эти материалы представлены в самых разных расцветках и фактурах – все зависит от пожеланий покупателя.

С внутренней обивкой ситуация сложнее. Далеко не все ткани подойдут для отделки мебели изнутри. Требуемая прочность, износостойкость и долговечность характерны преимущественно для технических полотен: мешковины, джута, парусины, марли. Естественно, эстетические показатели не играют роли – главное, механические параметры.

Внутренная отделка мебели тканью

 

Состав таких мебельных тканей бывает как натуральным, так и смесовым. К натуральным относятся джут, мешковина, брезент, марля. Эти же материалы могут иметь смесовый состав – для усиления прочности в полотно включаются синтетические волокна.

Стоит добавить, что качество мебельной ткани для внутренней отделки является одним из важных факторов, гарантирующих долговечность и надежность изделия.