Добавить сайт в закладки

Какая ткань нужна, чтобы перетянуть матрас

Производители матрасов относятся к выбору материала для пошива чехлов крайне внимательно. Ведь именно от его качества во многом зависит срок службы и стойкость изделия. Иногда поиск подходящего полотна для обтяжки матрасов может затянуться – сказывается обилие их разновидностей.

Ткани для изготовления матрасов: какую выбрать

Из всего многообразия материалов можно выделить три самых популярных:

  • жаккард;
  • трикотаж;
  • матрасный тик.

Жаккард считается наиболее дорогостоящим материалом; используется в производстве чехлов для матрасов элитного класса. Полотно отличает специфическая техника переплетения нитей, которая формирует оригинальный рисунок. Ткань плотная, прочная, устойчивая к истиранию и износу. В состав может входить как чистый хлопок, так и смесь с добавлением синтетических нитей.

 

Трикотажное полотно справляется с задачей не хуже. Оно достаточно прочное, а еще эластичное и упругое, поэтому его сложно повредить. Материал легко очищается от случайных незначительных загрязнений, имеет гипоаллергенный состав. Хотя он чаще применяется в производстве изделий класса «эконом», сказать, какая ткань для матраса лучше – жаккард или трикотаж – сложно: все зависит от качества конкретного образца материала.

И, наконец, матрасный тик, классика, знакомая всем с детства. Это та самая полосатая ткань, в которую «одевали» плотные ватные матрасы. Сегодня ткань используют и для изготовления других моделей. Она может иметь натуральный или смесовый состав, но в обоих случаях её отличает отменная прочность. Кроме того, тик хорошо пропускает воздух – это положительно сказывается на состоянии наполнителя.

Какая ткань подходит для перетяжки матрасов

Матрас – вещь не дешевая, поэтому услуга перетяжки пользуется большим спросом. При этом сказать категорично, какая ткань для матраса лучше, нельзя. Все зависит от типа и габаритов изделия, его наполнения, а также индивидуальных предпочтений.

 

Жаккард рекомендуется выбирать для габаритных изделий с большой высотой; он лучше всего подходит для перетяжки ортопедических матрасов, поскольку обладает максимальной формостойкостью. Трикотажное полотно подойдет для восстановления небольшого матраса с умеренно плотным наполнителем, а также тонких ортопедических моделей. Матрасный тик можно назвать универсальным, поскольку с его помощью можно перетянуть и пружинный, и ватный и ортопедический матрас.