Добавить сайт в закладки

Как ухаживать за искусственными и синтетическими тканями

Синтетические ткани не сумеют превзойти по свойствам натуральные, но представить себе жизнь без них сложно. Такие материалы применяются и в быту, и в специфических производственных сферах. При этом синтетика не вечна: она нуждается в правильном уходе для поддержания надлежащего состояния.

Делимся полезными советами о том, как правильно ухаживать за искусственными тканями.

Разбираемся в тонкостях

Понятия синтетических и искусственных тканей часто рассматривают как синонимы, и это справедливо. Но заглянув глубже, вы увидите различия между двумя видами.

Искусственные ткани наравне с натуральными нуждаются в особом уходе

 

К искусственным материалам принято относить ткани, изготовленные при переработке природных материалов. Очевидный пример – вискоза или ацетатный шелк, производимые на основе целлюлозы.

К синтетическим тканям относятся полотна, изготовленные на основе соединений углерода, водорода, азота. Сырьем являются продукты переработки нефти, угля, газа. Пример такого материала – полиэстер.

Зная особенности состава синтетики и искусственных тканей, можно подобрать правильную схему ухода – и существенно продлить срок их службы.

Стирка, глажка и другие требования

Наиболее популярные искусственные материалы – это вискоза и ацетатный шелк, поэтому о правилах ухода за ними стоит говорить в первую очередь:

  1. Оба вида искусственной ткани нуждаются в деликатной стирке – сильный отжим и выкручивание под запретом.
  2. То же самое касается моющих средств: не стоит использовать агрессивные вещества, отбеливатели.
  3. Изделия из искусственных тканей быстро высыхают и не мнутся, но пересушивать их на солнце нельзя.

 

Теперь поговорим о синтетике. Перечень синтетических тканей шире, поэтому и требования к уходу за ними может отличаться. Впрочем, выделить некий общий список рекомендаций можно:

  • стирка при температуре на выше 40 градусов;
  • отказ от отбеливания – даже в случае с прочными материалами для спецодежды;
  • в большинстве случаев синтетические ткани стоит гладить при минимальной температуре или через марлю.

И самое главное – необходимо всегда смотреть на ярлычки с параметрами ухода, которые всегда присутствуют на изделиях из любых тканей.