Добавить сайт в закладки

Как новенькая: стираем бязь правильно

Срок службы текстиля зависит от качества ухода. Даже неприхотливые материалы утрачивают прочность и линяют, если их регулярно от души кипятить или сдабривать отбеливателем. То же касается и постельного белья из бязи. Хотя она не нуждается в специфическом подходе, без соблюдения правил стирки ткань быстро утратит свои свойства.

Нужно ли стирать новый комплект

Первый этап в уходе за постельным бельем из бязи – стирка нового комплекта. Процедура позволит очистить материал от фабричной пыли, грязи, остатка пропиток и красителей. Не стоит ей пренебрегать: так вы обезопасите себя и близких от аллергии, раздражения на коже, избавитесь от специфического запаха новой ткани.

Как стирать постельное белье из бязи

 

Температура первой стирки бязи не должна превышать 30 градусов; в идеале запустить деликатный режим. Не пугайтесь, если вода немного окрасится – качественная ткань не полиняет, но «избавится» от излишков красителя в волокнах. Важно помнить: после первой стирки бязь садится примерно на 5%, и в дальнейшем это уже не повторяется.

Последующий уход

Как часто стирать постельное белье из бязи – вопрос индивидуальный. Зависит от того, спите вы в пижаме/сорочке или без одежды, ночуют с вами домашние животные, принимаете вы душ вечером или утром.

Постельное белье из бязи стирается при температуре 40 градусов

 

Оптимальной считается смена белья раз в две недели. Наволочки можно менять чаще – раз в неделю, поскольку они загрязняются гораздо быстрее.

Правила стирки постельного белья из бязи простые:

  1. Температура: от 30 до 60 градусов; первый режим подходит для ярких цветных комплектов, второй – для светлых и белых.
  2. Средства для стирки: бязь не приемлет агрессивных отбеливающих составов. Желательно помимо основного средства использовать кондиционер.
  3. Отжим: от 600 до 800 оборотов. Такой нагрузки достаточно, чтобы отжать максимум влаги и не повредить волокна ткани.
  4. Глажка: до 200 градусов. Если комплект яркий, рекомендуется проглаживать ткань с изнаночной стороны.

Как видите, ничего сложного. Простые правила ухода за бязевым постельным бельем позволят вам сохранить его таким же красочным, прочным и надежным, как в день покупки.