Добавить сайт в закладки

Из каких тканей шьют медицинскую одежду

Униформа для медработников – это особая категория одежды. Она выполняет защитную, гигиеническую, имиджевую и многие другие функции. Поэтому в производстве медодежды используются строго определенные виды тканей.

Хлопок – классика или устаревший подход?

Хлопковые ткани – самые востребованные в производстве халатов, костюмов и платьев для медработников. Чаще всего форму шьют из тика, бязи или габардина. Востребованность материалов связана с их свойствами:

  • хорошая воздухопроводимость – в одежде из хлопка комфортно в течение целого дня;
  • приятная фактура и гипоаллергенность – материал не раздражает кожу;
  • поведение при стирке – полотно сохраняет фактуру и прочности при правильном уходе;
  • невысокая стоимость.

Кроме того, натуральная хлопковая ткань не электризуется. Это свойство особенно ценится зимой, когда статическое электричество быстро накапливается в одежде и обуви.

Хлопок - самый популярный материал для пошива медхалатов

 

В производстве медицинской униформы учитывается и сортность ткани. В частности, предъявляются строгие требования к плотности материала: не менее 125 г/м2, в идеале – 140 г/м2.

Минус медицинского хлопка – он довольно быстро сминается, и изделие обретает несколько неряшливый вид. Поэтому изделия из него приходилось кипятить в крахмальном растворе.

Надёжный микс: смесовые ткани

Какими бы качественными не были хлопковые ткани, их нельзя назвать лучшими для пошива медицинских халатов. Натуральные материалы легко мнутся и быстро выцветают. Решить проблему помогло совершенствование технологии пошива: влагостойкие пропитки, обработка ткани и добавление в ее структуру синтетических волокон.

Смесовые мед ткани опережают по качеству хлопок

 

В результате готовые полотна становятся в несколько раз прочнее и устойчивее к разного рода воздействию, от воды и стиральных порошков до высоких температур при глажке. Вещи из смесовых тканей не дают усадки и не мнутся. Они сохраняют презентабельный внешний облик спустя десятки и сотни стирок.

Сатори и тиси – самые популярные смесовые ткани, которые используются для пошива медодежды. Это плотные полотна с выраженной износостойкостью и прочностью. Форма из такого материала смотрится стильно и солидно.

Производители медицинской одежды используют разные типы тканей для создания формы. Такой подход позволяет выпускать расширенные коллекции одежды по низким ценам. Наличие разных фасонов, расцветок и ценовых предложений рассчитано на весь штат учреждения, от главного врача до младшего медперсонала.